Здоровье Омский онкодиспансер на 63 миллиона рублей покупает оборудование для поиска рака

Омский онкодиспансер на 63 миллиона рублей покупает оборудование для поиска рака

Деньги на диагностические аппараты выделят по нацпроекту

Деньги на оборудование перечислят из федерального бюджета 

Омский онкодиспансер заказывает оборудование на 63,2 миллиона рублей по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». В основном это диагностические аппараты, которые будут выявлять рак на ранних стадиях.

Как прокомментировали NGS55.RU в пресс-службе регионального минздрава, в списке несколько позиций: аппарат для воздушно-плазменной обработки за 13,4 миллиона, настольный анализатор мочи за 6,2 миллиона, а ещё видеодуоденоскоп, видеобронхоскопы, видеоколоноскопы, видеогастроскопы и многое другое (всего 19 позиций). По информации ведомства, это прогрессивное оборудование. Например, анализатор мочи будет делать не менее 240 тестов в час, а для диагностики рака будет достаточно всего четырёх миллилитров мочи.

В этом году онкодиспансеру передадут мобильный маммограф на базе КАМАЗа. Одну такую машину омским медикам предоставили в конце прошлого года. Она обошлась федеральному бюджету почти в 20 миллионов рублей. Первый полноприводный КАМАЗ уже проводит диагностику рака молочной железы в районах области. Ближайшие две недели машина будет работать в Новоомском районе.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства