Здоровье Министр здравоохранения Омской области планирует найти больше 400 медиков для села

Министр здравоохранения Омской области планирует найти больше 400 медиков для села

Дмитрий Вьюшков рассказал, как планирует решать больные вопросы

«У десяти процентов ФАПов сейчас сто процентов износа», — поясняет министр

Сегодня министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков на своей пресс-конференции рассказал о том, как распределятся федеральные и региональные деньги по нацпроекту «Здравоохранение». Больными по-прежнему остаются вопросы ФАПов и кадров на селе.

По словам министра, за счёт федерального бюджета в области построят 16 ФАПов и две врачебные амбулатории. Кроме того, десять ФАПов должны возвести на региональные деньги. Наконец, в области появятся ещё десять передвижных ФАПов на базе ПАЗов и шесть — на базе «Газелей».

— Состояние наших учреждений оставляет желать лучшего, мы этого не скрываем. У десяти процентов ФАПов сейчас сто процентов износа. И я не думаю, что регион сейчас сможет вытянуть такое количество объектов, — пояснил министр.

Напомним, новые ФАПы появятся в 20 районах и обойдутся в 80,5 миллиона рублей. Однако остаётся открытым вопрос о том, кто будет работать в новых ФАПах: по словам Дмитрия Вьюшкова, нацпроект «кадры» — самый сложный в исполнении.

— Наш регион по обеспеченностью кадрами выше среднего показателя по стране, но это не значит, что у нас все хорошо. В частности, у нас в прошлом году один врач районной больницы все-таки ушел на пенсию. В возрасте 78 лет, — рассказал Дмитрий Вьюшков.

В этом году минздрав планирует найти в больницы области более 400 сотрудников со средним и высшим образованием. Для этого существуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», единовременные и ежемесячные выплаты молодым специалистам и стипендии из областного бюджета студентам-целевикам медуниверситета.

Подробнее об этом читайте завтра в интервью NGS55.RU с Дмитрием Вьюшковым.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства