Здоровье истории Рожал с женой: три истории отважных и не очень мужчин

Рожал с женой: три истории отважных и не очень мужчин

Корреспондент NGS55.RU пообщался с теми, кто решился на партнёрские роды

По-мужски или не по-мужски это — идти на роды с женой — каждый решает сам

Стоматологи говорят, что больше всего в их креслах трусят крутые дядьки. А с партнёрскими родами как? И идут ли они в принципе на пользу? Трое совершенно разных мужчин, рожавших с жёнами, поделились с NGS55.RU своим опытом.

Такой я её не видел

Артём, предприниматель, первая дочь родилась, когда отцу было 39 лет

Кто-то говорил, что когда муж с женой рожают вместе, это укрепляет брак? А мы чуть не развелись. Ну правда.

Да, ходили на родительские курсы. Там очень рекомендовали партнёрские роды хотя бы потому, что санитарки себя всегда нормально ведут при мужьях. Я, честно говоря, желанием не горел, но как-то вбили в голову, что это хорошо. В общем, повёлся.

Когда у неё отошли воды, я был на работе. Скорая, конечно, не ехала — она сорок минут ждала! Я тоже по пробкам протискивался — и всё равно на полпути поняли, что раньше неё в больницу приеду. Развернула с истерикой, чтобы ехал за ней. Пока возвращался, приехала скорая, забрала её, но она, конечно, не отзвонилась.

В итоге забегаю в палату взмыленный — она по стенкам ходит и воет. Санитарка, которая меня привела, сразу куда-то ушла. А моя всё громче воет. Я сразу все массажи с курсов забыл. Побегал по этажу, поорал — никого. Не выдержал, ругнулся на неё и тут же так огрёб, такими словами… Никогда от неё такого не слышал. Пришла санитарка, глянула мельком, сказала, что всё нормально, и собралась уходить.

Жена орёт дурниной на санитарку, что-то не так у неё… Я тоже орать начал, чтобы сделали что-нибудь. Страшно же, и не понятно ни хрена

Меня в итоге выгнали — или сам ушёл, не помню. Вот такой я её не видел — неуправляемая, агрессивная… Я её такой даже представить себе не мог — и зрелище неприятное.

Плюхнулся на лавочку, тупо уткнулся в телефон, но он сел. Слышу, как жена в палате орёт на акушерок и на меня. В том числе: «Что вы делаете?». Я не выдерживаю, обратно забегаю, а там... Дальше плохо помню. В общем, ничего не застал, всё без меня прошло. Роды были тяжёлые и долгие — три часа. Нажрался, конечно, в тот вечер. И правда, чуть не развелись. Но вроде пока обошлось, дочка растёт.

Мужчины, попавшие на роды, чаще всего открывают своих жён в новом свете

Плакал, но стыдно не было

Сергей, юрист, первый сын родился, когда отцу было 28 лет

Наверное, мы единственные, у кого хватило ума контрабандой пронести на роды колоду карт. Вообще-то я не собирался идти на роды — я был готов помочь на схватках. Не то чтобы боялся, но, мягко скажем, не был уверен в том, что стану действительно полезен на потугах — и зачем тогда это всё вообще? Во-первых, ей всё равно там не до меня будет. Во-вторых, зачем мучиться двоим, если с тем же успехом может мучиться один? Но получилось как получилось — и мы до сих пор тот непростой день вспоминаем только с радостью.

Прямо скажем, всё было на нашей стороне. Областной роддом. Лучшая по всем возможным отзывам, даже модная акушер. Я успел выйти в отпуск и за два дня отоспался. Впереди был месяц, чтобы помочь жене с сыном войти в новую жизнь.

Да, ещё мы были абсолютно уверены, что всё пройдёт значительно быстрее, чем принято в таких случаях. Дело в том, что моя тёща родила своего первенца (впоследствии мою жену) в рекордные сроки — за каких-то три часа. Поэтому как-то и не возникало сомнений, что генофонд сыграет на руку. Нет, малыш решил, что всё будет не так, поэтому схватки и роды в итоге шли 12 часов. Но мы, конечно, об этом не знали.

Жена проснулась в пять утра, потопталась по квартире, а потом толкает в бок — пора. Сели в машину и поехали — спокойненько, не торопясь.

Все волнения — от излишней осведомлённости. Мы же, дурачки, ничего толком не знали и потому не боялись

А чего только не было. Мы успели пару раз перекинуться в карты, а потом как началось... Походы с капельницей в туалет, бесконечные массажи, дирижирование — дыши не дыши... Конечно, не обошлось без моментов, когда за неё было очень страшно и почти физически больно. Но противно точно не было — это же живой человек, ещё и мой! И я так горжусь своей женой! В общем, схватки закончились, и я как-то сам собой остался на потуги... Знаете, я плакал от счастья, и не было стыдно перед акушерами.

Но советовать кому-то партнёрские роды или от них отговаривать — да не дай боже, никогда не буду. Женщины разные, и мужчины разные. А вместе они образуют ещё более разные пары.

И вот ещё. Судя по всему, молодому отцу на следующее утро в любом случае должно быть плохо — наверное, природа компенсирует страдания матери. Набирался ли водкой с друзьями во славу малыша, пока жена рожала, или с ней куковал — без разницы. Дома после родов меня хватило на бутылку пива, но с утра проснулся как будто с дикого бодуна. И почти сразу помчался в роддом плясать под окнами.

«В то утро я радовался под окнами не один»

Желания вмешаться даже не возникало

Дмитрий, в прошлом акушер-гинеколог, сейчас предприниматель. Первый сын родился, когда отцу было 32 года

До того, как сменил род деятельности, я уже почти десять лет отработал акушером-гинекологом в Москве. В тот вечер вернулся домой с суточного дежурства и последующего рабочего дня. Очень хотел спать, но даже лечь не успел — у нас убегают воды. Я растерялся. Реально растерялся!

— Что делать-то будем? — спрашиваю.

Жена смотрит на меня непонимающе. Вот, говорит, тревожный чемоданчик. Сейчас звонишь Лёхе, он нас довезёт. В роддоме нас ждут. Всё же на сто раз распланировали! Я собрался, звоню другу: «Забирай», — говорю. А друг молчит. За два месяца ни капли не выпил, а в тот вечер зачем-то сразу две банки пива… Порешили, что в следующий раз отвезёт. Вызываем такси, чтобы без лишних мигалок, шума и пыли.

Нас приняли, как и договаривались, в моей же клинике. Ловлю себя на том, что смотрю на всё со стороны и одновременно извне: процесс отлажен, каждый занимается своим делом… Я к тому моменту уже тоже взял себя в руки, но желания вмешиваться даже не возникало.

К полуночи уже были в родзале. У жены постепенно самостоятельно началась родовая деятельность. Прогрессировала, состояние её и ребёнка контролировалось. Мы разговаривали об отвлечённом, я максимально отвлекал её от процесса, концентрировал на чём-то другом, делал массажи по методикам, немного облегчающим схватки.

Конечно, я мог принять роды у жены, как и у других женщин, но мы доверились моей опытной коллеге. Я до сих пор благодарен ей и всем остальным

Нет, я не стенку в коридоре подпирал, всё было по-взрослому, всё время провёл у изголовья. Единственное, что не мог делать, — тужиться за неё. И если до этого было желание поспать, то тут я о подушке забыл. То, что я буду рядом, как-то и не обсуждалось, и так всё понятно было. Если есть возможность поддержать, проявить себя с позиций опоры, где-то взять в оборот, если она в какой-то момент начинает терять самоконтроль, то это нужно делать.

В шесть утра родился мой первый сынок. Это, конечно, были непередаваемые ощущения. Пересёк пуповину ножницами между двумя зажимами. Нет, не плакал, профессия всё-таки накладывает свои отпечатки. Но своё — это другое. Когда ты выполняешь профессиональные обязанности, чувствуешь, что всё сделал хорошо, всё, что положено, помогаешь людям обрести счастье. А когда рождается свой ребёнок — это уже я получаю эмоции. Полярность совсем разная.

Конечно, моя работа имеет свои преимущества: я периодически заглядывал в течение дня посмотреть, как он спит, а не только час в сутки для свиданий.

А жена потом спрашивает: я тебя не подвела? Хорошо себя вела? Ну как её после этого можно было не полюбить ещё больше? Её же волновала как минимум не только собственная боль, но и чтобы мне за неё не было стыдно. Хотя в этом случае это не имело вообще никакого значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства