Здоровье Предприятие выбрасывало в воздух Советского округа аммиак и ацетон. Пока штрафовать его не стали

Предприятие выбрасывало в воздух Советского округа аммиак и ацетон. Пока штрафовать его не стали

На предприятие пожаловались сотрудники компаний, которые находятся неподалеку

После жалоб омичей областной Роспотребнадзор проверил компанию «Астра» в промзоне Советского округа — выяснилось, что она выбрасывала в воздух вещества, от которых людям становится плохо.

Как рассказали в пресс-службе областного Роспотребнадзора, в прошлом и в этом годах работники офисов в Советском округе жаловались в управление на компанию «Астра» на пр. Губкина, 4/1. Предприятие производит смолу ДиМАКС-4 с использованием смеси талловой канифоли. Это смола растительного происхождения, которая нужна при производстве лаков.

Роспотребназдор внепланово проверил предприятия, и выяснилось, что оно выделяет в воздух вредные вещества, из-за которых ухудшается здоровье людей.

— В процессе производства смолы возможно выделение в воздух рабочей зоны и атмосферный воздух вредных веществ, относящихся к 2–4 классам опасности (аммиак, ацетон, сероводород, метан, бензол, С6-С10, природные меркаптаны 16–17), — указали в Роспотребнадзоре.

Сотрудники управления обнаружили, что в цехе производства эмульгаторов не контролировали работу вентиляции, перед выбросом в атмосферу сотрудники предварительно не очищали технологические выбросы от вредных веществ. Рабочие должны были проводить лабораторные исследования воздуха на вредные вещества на границе санитарно-защитной зоны предприятия и в зоне их влияния, но не делали этого. Более того, размеры и границы санитарно-защитной зоны производственной площадки предприятия не были окончательно утверждены.

В итоге в отношении предприятия составили пять протоколов по ст.6.3, 19.5 КоАП, был удовлетворен иск. Для судебных приставов сейчас готовят исполнительный лист, чтобы заставить предприятие устранить нарушения. Если оно это не сделает, компанию оштрафуют.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства