Город Обзор 50 лет назад Омск стал миллионером. Как изменились зарплата, цены и демография — цифры нас удивили

50 лет назад Омск стал миллионером. Как изменились зарплата, цены и демография — цифры нас удивили

Сравниваем город образца 1975 года и 2024-го и рассматриваем фотографии полувековой давности

Юбилейный мост открыли за восемь лет до рождения «юбилейного» омича | Источник: pastvu.comЮбилейный мост открыли за восемь лет до рождения «юбилейного» омича | Источник: pastvu.com

Юбилейный мост открыли за восемь лет до рождения «юбилейного» омича

Источник:

pastvu.com

50 лет назад, 28 ноября 1975 года, в семье Людмилы и Владимира Лютиковых родился первенец. Мальчика ростом 54 сантиметра и весом 4 килограмма 100 граммов назвали Павлом. Вскоре молодого отца вызвали в профком завода имени Баранова, где сообщили, что сын стал миллионным жителем Омска. Точнее, что его выбрали из нескольких малышей, появившихся на свет в тот же день. Торжественная регистрация прошла под занавес года — родителей чествовали на фоне наряженной елки. От администрации им дали двухкомнатную квартиру на Волгоградской, от предприятия вручили сберкнижку на имя «миллионера» со вкладом на 100 рублей. Для понимания: средняя зарплата тогда была на 70 рублей больше. В честь знаменательного события Лютиковы заложили еловую аллею в Парке Победы.

«Помню, когда мы после регистрации вышли, вся площадь у Дворца культуры заполнена людьми была. Город стал миллионником. Все активно реагировали, поздравляли», — вспоминал в интервью «12 каналу» Владимир Лютиков.

Павел Лютиков статусом миллионного омича не хвастается и вообще об этом любопытном факте своей биографии распространяться не любит. Известно, что он пошел по стопам родителей и сразу после окончания школы № 26 устроился учеником слесаря механосборочных работ на тот же завод, через семь лет перешел инженером в управление материально-технического снабжения, затем возглавил бюро агрегатов и подшипников. Павел Владимирович — как-никак ему пошел шестой десяток — счастливо женат, воспитал сына, растит дочь и балует внуков, любит собак и много путешествует.

Свидетельство о рождении миллионный омич получил 27 декабря 1975 года | Источник: ОГИКМ, из собрания В. И. Селюка / pastvu.comСвидетельство о рождении миллионный омич получил 27 декабря 1975 года | Источник: ОГИКМ, из собрания В. И. Селюка / pastvu.com

Свидетельство о рождении миллионный омич получил 27 декабря 1975 года

Источник:

ОГИКМ, из собрания В. И. Селюка / pastvu.com

А как за 50 лет изменился другой юбиляр — Омск? За ответом на этот вопрос мы обратились к истории и статистике. Всего в 1975 году в Омске родились 8586 мальчиков и 8092 девочки, почти вдвое больше детей, чем в 2024-м. А вот умерших полвека назад наоборот было вдвое меньше — 7238 человек против 13 347.

Омск стал вторым городом-миллионером в Сибири и восьмым в России. Соседний Новосибирск взял эту планку всего за 69 лет, Омску потребовалось 259. Сегодня Новосибирск третий в России по численности населения, Омск — 13-й из 16 крупнейших городов страны: на начало 2025 года в нем проживало 1101,4 тысячи человек.

Официально Омск подтвердил статус миллионера после Всесоюзной переписи населения, которая прошла, когда Павлу Лютикову было уже три года. По данным Омскстата, на 1 января 1975-го в городе насчитывалось 942,3 тысячи жителей, к 1976 году их число выросло до 970,9 тысячи человек, еще через год — до 989,9 тысячи и, наконец, к 1978 году достигло 1001,1 тысячи человек. Интересный, но печальный факт: с 2017 года население Омска стабильно сокращается.

Роддом на улице Рождественского немного не дожил до полувекового юбилея: потребность в нем отпала | Источник: Фрумгарц Михаил / goskatalog.ruРоддом на улице Рождественского немного не дожил до полувекового юбилея: потребность в нем отпала | Источник: Фрумгарц Михаил / goskatalog.ru

Роддом на улице Рождественского немного не дожил до полувекового юбилея: потребность в нем отпала

Источник:

Фрумгарц Михаил / goskatalog.ru

Добавим немного демографической статистики. В 1975 году омичи сыграли 11 592 свадьбы, примерно каждая третья закончилась разводом. В 2023 году (более свежие данные теперь закрыты) на 7457 свадеб пришлось 5269 разводов, то есть распались почти две трети браков. Дело в том, что в СССР разводиться было себе дороже и вообще не принято: разменять с трудом полученную квартиру — проблематично, получить продвижение по службе — почти нереально, за неуплату алиментов грозил уголовный срок, а на матерей-одиночек смотрели осуждающе.

Омск полвека назад был более компактным — его площадь составляла 43 838 гектаров, на треть меньше, чем сегодня. Город рос за счет присоединенных территорий, причем не всегда с ним граничащих: поселков Пламя, Мелиораторов, Волжского, Большие Поля, микрорайонов Крутая Горка, Берегового, Новоалександровского, Осташково и др.

В 1975 году Омск еще носил звание города-сада, хотя, судя по данным статистиков, в 2024-м у него на это больше оснований. Тогда городские леса, лесопарки, озелененные бульвары и скверы, газоны, парки культуры и отдыха занимали 7852 гектара, пятую часть Омска. Сейчас же общая площадь зеленых насаждений составляет 20 375 гектаров, а это уже почти треть города.

Кинотеатр имени Маяковского утопает в зелени и цветах | Источник: А.Топуз / открытка ЦРИБ «Турист» из набора «Памятные места Омска», 1979г. / pastvu.comКинотеатр имени Маяковского утопает в зелени и цветах | Источник: А.Топуз / открытка ЦРИБ «Турист» из набора «Памятные места Омска», 1979г. / pastvu.com

Кинотеатр имени Маяковского утопает в зелени и цветах

Источник:

А.Топуз / открытка ЦРИБ «Турист» из набора «Памятные места Омска», 1979г. / pastvu.com

Но что 50 лет назад, что сейчас, он не может похвастаться хорошей экологией. В 70-х Омск входил в пятерку городов по объему промышленного производства, уступая только Москве, Ленинграду, Горькому (сейчас — Нижний Новгород) и Свердловску (Екатеринбург). Небо Омска тогда коптили нефтяной, шинный и каучуковый заводы, многие предприятия, такие как табачная фабрика, пивзавод, ТЭЦ-1, располагались в центральной части города. Кроме того, стремительно увеличивался автопарк. Так что в безветренные дни и в советском Омске дышать было, мягко говоря, трудно.

Еще несколько штрихов к портрету юбиляра. Омск образца середины 1970-х — условно закрытый город из-за оборонных предприятий: собирали танки, самолеты и ракеты. Уже построены концертный зал, цирк, театр юного зрителя, стадион «Красная звезда» и первая высотка — 14-этажное здание облисполкома на пересечении Интернациональной и Красного Пути, набережную украсил речной вокзал, заработал государственный университет.

За три года до рождения Павла Лютикова в районе остановки «Площадь Ленина» появился первый подземный переход. В 1975-м одобрен проект СКК «Иртыш», началось строительство торгового центра «Омский», смонтирован первый пролет моста им. 60-летия ВЛКСМ, растет гостиница «Турист» и крупнейшая в городе ТЭЦ-5, массово застраивается Левый берег, идет реконструкция Никольского казачьего собора, готовится к сдаче ДК «Химик», открыт парк им. 30-летия Победы. Власти впервые заговорили о метро.

В середине 70-х жителей бараков переселяли в панельные дома, например в такие двенадцатиэтажки на Красном Пути | Источник: Исторический архив Омской областиВ середине 70-х жителей бараков переселяли в панельные дома, например в такие двенадцатиэтажки на Красном Пути | Источник: Исторический архив Омской области

В середине 70-х жителей бараков переселяли в панельные дома, например в такие двенадцатиэтажки на Красном Пути

Источник:

Исторический архив Омской области

Полвека назад 70% жилого фонда Омска приходилось на пятиэтажные дома — хрущевки, наряду с девятиэтажками, оборудованными мусоропроводами и лифтами, встречались бараки и времянки. Его общая площадь составляла 10 762 тыс. кв. м, за 50 лет она утроилась. Что интересно, и в 1975-м, и в 2024-м жилья ввели одинаково — по полмиллиона квадратов.

Кроме Левобережья дома как грибы росли по улицам Труда, Красный путь, Богдана Хмельницкого, Масленникова и Кирова. Однако многие о коммунальных благах могли только мечтать. К водопроводу было подключено 71% жилфонда (в 2024 году — 100%), к горячей воде — 64% (98,2%), к канализации — 69% (98,7%), к газу — 72% (77,9%), к отоплению — 74% (100%). Тогда площадь квартир с душем или ванной составляла 65% от всего жилья, сейчас — 80,4%.

За 50 лет омичи стали гораздо образованнее. В СССР на 1000 человек приходилось 222 выпускника вуза и ссуза, в России — 688, а число тех, кто не окончил даже начальную школу, сократилось в 25 раз, до 3 человек на 1000.

В 1975 году Омский государственный университет впервый набрал студентов на экономический факультет | Источник: Анатолий Галюкшев / диск «30 лет ОмГУ», выдано Сергеем Александровичем Терентьевым / pastvu.comВ 1975 году Омский государственный университет впервый набрал студентов на экономический факультет | Источник: Анатолий Галюкшев / диск «30 лет ОмГУ», выдано Сергеем Александровичем Терентьевым / pastvu.com

В 1975 году Омский государственный университет впервый набрал студентов на экономический факультет

Источник:

Анатолий Галюкшев / диск «30 лет ОмГУ», выдано Сергеем Александровичем Терентьевым / pastvu.com

Помимо экологии, другая проблема, которая не утратила актуальности с середины 70-х, — нехватка детсадов. По данным полувековой давности, детей было на 14% больше, чем мест, хотя к 2025-му дефицит сократился вдвое. Но тут спасибо стоит сказать не чиновникам, а демографической яме, в которой находится Омск. Практически не изменилось количество больничных коек в Омске — их по-прежнему около 12 тысяч. Зато врачей стало на 65% больше — 8289.

В 1975 году на миллионный город было 5016 врачей | Источник: Чепурко А.А., архив автора / pastvu.comВ 1975 году на миллионный город было 5016 врачей | Источник: Чепурко А.А., архив автора / pastvu.com

В 1975 году на миллионный город было 5016 врачей

Источник:

Чепурко А.А., архив автора / pastvu.com

А что с уровнем жизни? По официальным данным, безработицы в СССР не было. Средняя заработная плата в Омске в 1975 году составляла 170 рублей, в 2024-м — 77 216 рублей. В пересчете на американскую валюту — 224 и 759 долларов США соответственно при курсе 75,8 копейки и 101,6797 рубля за доллар. Правда, сегодняшний доллар по покупательской способности равен 18 центам, потому что инфляция за полвека превысила 468%. Получается, средняя советская зарплата в 170 рублей эквивалентна 129 506 современным рублям. А это почти вдвое отличается от статистических данных.

Что можно было купить на среднюю советскую зарплату? Увы, статистики предоставили цены только на четыре категории продуктов. Итак, 170 рублей хватило бы на 567 литров молока (30 копеек за литр), 415 килограммов картофеля (41 копейка за килограмм), 168 десятков яиц (по 1,01 рубля) или 41 килограмм кур (по 4,15 рубля). Активно открывались магазины (в 1975 году в Омске их было уже 753), в том числе самообслуживания — универсамы, но за продуктами было принято ходить и на колхозные рынки.

В 2024 году месячную зарплату без учета инфляции можно было потратить на 996 литров пастеризованного молока 2,5–3,2% жирности (77,49 рубля за литр), 1951 килограмм картофеля (39,58 рубля за килограмм), 735 десятков яиц (по 105,01 рубля) или 359 килограммов кур (по 215,06 рубля за килограмм). Сеть магазинов выросла до 5937. Число заведений общественного питания по сравнению с магазинами за полвека почти не изменилось: в 1975 году работало 1141 кафе, ресторан и столовая, в 2024 году — 1347.

Ресторан «Омск» уже история, а вот гостиница всё еще работает, хоть и под другим названием | Источник: Фрумгарц Михаил Иосифович / pastvu.comРесторан «Омск» уже история, а вот гостиница всё еще работает, хоть и под другим названием | Источник: Фрумгарц Михаил Иосифович / pastvu.com

Ресторан «Омск» уже история, а вот гостиница всё еще работает, хоть и под другим названием

Источник:

Фрумгарц Михаил Иосифович / pastvu.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE9
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
70
Гость
ТОП 5
Рекомендуем