перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Краевед поставил под сомнение основание Омска в 1628 году

14 декабря 2025, 13:55
Гость
Гость
14 февраля, 18:55
Систематизация хуже эмпиризма и скепсиса в 100раз.см.бэкон гений.
Гость
14 февраля, 18:53
Пушкин не историк.а карамзина заткнул ездой в оренбург и симбирск.
Гость
19 декабря 2025, 11:31
Этому-городу-по-меньшей-мере-1000лет
Гость
17 декабря 2025, 11:50
Чернолучье с 1670 года
Гость
16 декабря 2025, 22:01
А что изменится если город на сто лет старше? Дороги ровнее или воздух чище....
Гость
16 декабря 2025, 17:15
переименуем Омск в Достоевск!!! кто за?
Гость
16 декабря 2025, 13:27
Или например - В 2026 году город Омск "Культурная столица" А ничего, что все дома Культуры продали и закрыли...... ДК "ШИННИК" стоит закрытый, а ведь он действовал там дети занимались, люди с ограничеными возможностями тоже.
Гость
15 декабря 2025, 14:19
На фотографии шар - он безусловно приятен как форма, но почему все памятники в Омске такие серые и черные. Представьте себе как бы выглядел этот шар покрытый нитритом титана - Золотой Шар! Изумительно. И покрытие можно сделать на наших заводах и его твердость сопоставима с алмазом , да и не так и дорого будет слой микрон. Потом - зачем убрали лавки вокруг шара? Зачем над людьми издеваться. Так хорошо было там присесть летним вечером. И вообще вдоль набережной мало лавок, а туалетов нет вообще. На пляже жуть! Почему то самые необходимые нужды людей - пофигу.
Гость
15 декабря 2025, 00:19
Не понял, что краевед опровергает. Собственно, министр так и сказал: "Уже сейчас научной сообщество России — это археологи и историки — сходятся во мнении, что 1628 год можно считать началом освоения омского Прииртышья Российским государством". И добавил, что нужно проводить дополнительные раскопки и исследования письменный источников. Что не так?
Гость
15 декабря 2025, 00:29
Вот что сказал процитированное, то и опровергает: что тут непонятного? Лучше бы процитировали про "И добавил", так как по ссылкам этого нет.
Гость
14 декабря 2025, 20:11
Вот нет больше проблем.....
Гость
14 декабря 2025, 21:28
Так он деньги просил на поиски, чего в этом плохого. Лучше ему чем Мизулиной на борьбу с детьми.
Гость
14 декабря 2025, 20:00
В чем проблема то, плохо что ли 400 лет? Пусть будет. Еще через пару лет чего нибудь найдем и отпразднуем 500.
Гость
14 декабря 2025, 20:03
Для того, чтобы праздновать, не надо ничего находить, вполне достаточно объявить. Всё что в голову придёт.
Гость
16 декабря 2025, 17:17
скорее, всего, все ошибаются. Омску не менее 1500 лет.
Гость
14 декабря 2025, 19:37
Омск построен на руинах Асгарда Ирийского. Согласно Ведам, то в 104 778 г. до н. э. на том самом месте, где сейчас растет и процветает город Омск, в день, когда Три Луны соединились на небосводе, началось строительство Асгарда Ирийского – Священного Града Богов на слиянии рек Ирий (совр. Иртыш) и Омь.
Гость
14 декабря 2025, 20:02
А вот этот историк еще круче Коновалова!!! На 100000000000 процентов!!!
Гость
14 декабря 2025, 20:20
Если бы Ахиневич жил в Новосибирск, то Асгард Ирийский был бы в Новосибирске. Веды эти никто не видел, пластины тоже. Родной брат Ахиневича репатриировался в Израиль, вот такой вот потомственный волхв. Еще в начале 90х преподавал каббалу.
Гость
14 декабря 2025, 21:20
О, как! А я и не знал, от каких таких предков - такой умный!)))
Гость
14 декабря 2025, 17:48
А нам фсё рафно. Не боимся мы ни краеведов ни историков
Гость
14 декабря 2025, 15:37
Вы ещё подеритесь, горячие финские парни
Гость
14 декабря 2025, 15:56
Спор дилетанта с историком вреден даже если историк не прав.
Гость
14 декабря 2025, 14:09
С. Энквист, исправьте название. И. Коновалов - заслуженный краевед, но не историк.
Гость
14 декабря 2025, 14:52
Гость погости в научных исторических архивах
Гость
14 декабря 2025, 14:55
Лучше у этого историка пузырь то заберите
Гость
14 декабря 2025, 15:55
Гость
14 декабря 2025, 14:52
Гость погости в научных исторических архивах
Не клевещите на архивы, он в них тоже ни разу не историк.
Гость
14 декабря 2025, 14:08
С каких этот пор выпускники политеха стали считаться историками?
Гость
14 декабря 2025, 18:45
Игорь Леонидович Коновалов - выдающийся человек, талант, самородок, крупный специалист по истории, историк по факту 1000%, да получше многих, у кого диплом историка есть (а толку?)
Гость
14 декабря 2025, 19:59
Гость
14 декабря 2025, 18:45
Игорь Леонидович Коновалов - выдающийся человек, талант, самородок, крупный специалист по истории, историк по факту 1000%, да получше многих, у кого диплом историка есть (а толку?)
Крупный специалист по истории без диплома об историческом образовании? Ну Вы даеёте!!!! -)))
Гость
14 декабря 2025, 21:15
Гость
14 декабря 2025, 19:59
Крупный специалист по истории без диплома об историческом образовании? Ну Вы даеёте!!!! -)))
Не берусь защищать именно его, хотя замечу элементарное: диплом об образовании - всего лишь корочки свидетельства, данного государством, приказом признать, не более того. А если вспомнить, что в сов-союзе над историей и историками висела шапка истории кпсс - тем более.
Гость
14 декабря 2025, 14:07
Лучше скажите срок когда город потеряет статус миллионника и на сколько убавятся поступления.
Гость
14 декабря 2025, 14:56
Так уже. В последнюю перепись в омичи записывали всех из омского района и скорее всего прилегающих кладбищ, чтоб денежки из ФЦ получать на город полу-миллионник.
Гость