Город Виталий Хоценко: Омская область расширяет географию экспорта агропродукции

Виталий Хоценко: Омская область расширяет географию экспорта агропродукции

Поставки идут уже в 43 страны мира

Аграрный экспорт превратился в один из главных драйверов экономики области | Источник: пресс-служба губернатора и правительства Омской областиАграрный экспорт превратился в один из главных драйверов экономики области | Источник: пресс-служба губернатора и правительства Омской области

Аграрный экспорт превратился в один из главных драйверов экономики области

Источник:

пресс-служба губернатора и правительства Омской области

С начала 2025 года Омская область продала агропродукции за рубеж более чем на 254 миллиона долларов.

Регион активно завоевывает позиции на мировом рынке, поставляя свою продукцию не только в традиционные, но и в новые страны.

Аграрный экспорт превратился в один из главных драйверов экономики области. Сегодня омские товары пользуются спросом далеко за пределами России. Местные производители наращивают поставки и расширяют ассортимент, выходя на международные рынки. Это доказывает высокое качество и конкурентоспособность продукции из региона.

Более 80% экспорта приходится на зерновые, зернобобовые и масличные культуры, растительные масла, а также продукты переработки — кондитерские и хлебобулочные изделия, шоколад и напитки.

С начала года омские товары поставлялись в 43 страны. Кроме постоянных партнеров — Казахстана, Китая, Турции и Узбекистана — в списке покупателей появились новые государства. Например, пшеницу из Омской области впервые отправили в Того (Западная Африка), зернобобовые — в Иорданию, а другую продукцию — в Колумбию (Южная Америка).

Особое внимание уделяется наращиванию доли готовой продукции: кондитерских и колбасных изделий, шоколада, масложировой, молочной, мукомольно-крупяной продукции и напитков. Это направление поможет увеличить добавленную стоимость и создать новые рабочие места в перерабатывающей отрасли региона.

Виталий Хоценко подчеркнул, что расширение экспортной географии и повышение доли переработанных товаров — ключевые задачи, от решения которых напрямую зависит устойчивость экономики и благополучие сельских территорий Омской области.

Открытая трибуна.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем