
Особенно омичи обратили внимание на кулика, который на проекте выглядит немного иначе
В пабликах «ВКонтакте» появились посты с фотографией нового благоустройства улицы Петра Ильичева в Калачинске. Омичи возмутились, что выполненный проект мало схож с его визуализацией. Особенно они обратили внимание на фигуру кулика, который вживую выглядит немного иначе.
«Желтая птица печали… Кулик — тот самый, который изображен на макете величественно стоящим во весь рост… Наш красавчик слегка скособочился и смотрит совершенно другой стороной куда-то вдаль… А ноги у нашего птичьего друга вообще отдельная тема: полусогнутые, полупрямые», — пишет автор поста в группе «ВКонтакте» «Омск ВК».
В соцсетях заметили, что на улице Петра Ильичева нет обещанной фотозоны с камнями и зеленью, а также колонки с водой. На проект, как NGS55.RU писали ранее, планировали потратить 101,3 млн рублей. Его разработало екатеринбургское архитектурное бюро «Isaev Architects».
Ранее министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Владимир Шнипко рассказывал в телеграм-канале, что проект попал в одну из номинаций всероссийского конкурса «Лучший нетиповой МАФ».
Омичи, как вам благоустроенная улица?
Согласно планам, подрядчик должен был вернуть фасадам торговых зданий первоначальный исторический вид, а места отдыха связать с символами города. На территории должны были появиться арт-объекты «Ключ к счастью» и «Кулик», детская площадка «Сливочное масло», а также памятник Петру Ильичеву.
Подрядчик обязан был заменить асфальт, сделать водоотвод, освещение, тротуары и велодорожку, а также озеленить территорию. По планам благоустройство должно было закончиться 31 октября 2024 года.




