Город Омск на задворках Репортаж «Дети боятся мусор выносить»: как изменился самый трудолюбивый поселок Омска

«Дети боятся мусор выносить»: как изменился самый трудолюбивый поселок Омска

Гуляем по Кордному и вспоминаем его историю

Здесь селились самые трудолюбивые люди как Омска, так и других городов  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Здесь селились самые трудолюбивые люди как Омска, так и других городов  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Здесь селились самые трудолюбивые люди как Омска, так и других городов

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Сегодня поселок Кордный — это россыпь пятиэтажек, построенных в 1960-е, а также одна из самых красивых школ искусств города. Но в прошлом веке он жил нелегко, на болотах и пустырях. В то время, когда у местных не было ни горячей воды, ни кухни, а держать текстильную фабрику считалось делом чести.

NGS55.RU прогулялся по Кордному и спросил жителей, почему они гордятся трудовым районом. История «барачного» периода поселка, а также локации для необычных фотосессий — в новом материале рубрики «Омск на задворках».

История поселка

Кордный — это небольшой поселок в Октябрьском округе Омска. Здесь есть улицы 3-я, 4-я и 5-я Кордные, 1-я Шинная и Промышленная. С трех сторон окружен промзонами заводов им. Баранова, предприятия «Омскшина» и многих других.

Поселок Кордный находится в Октябрьском округе Омска  | Источник: Евгения Бикунова / Городские медиа Поселок Кордный находится в Октябрьском округе Омска  | Источник: Евгения Бикунова / Городские медиа

Поселок Кордный находится в Октябрьском округе Омска

Источник:

Евгения Бикунова / Городские медиа

Кордный — небольшой поселок, окруженный промзонами | Источник: «Яндекс Карты»Кордный — небольшой поселок, окруженный промзонами | Источник: «Яндекс Карты»

Кордный — небольшой поселок, окруженный промзонами

Источник:

«Яндекс Карты»

Строительство Кордной фабрики, «сердца» поселка, началось в 1938 году. Без ее продукции не справился бы огромный и в годы войны оказавшийся единственным в стране шинный завод. Фабрику строили на пустыре и болотах, без кранов и экскаваторов. Вместо грузовиков и самосвалов — лошади и быки с телегами.

«Стояла острая необходимость расселять прибывших из других городов работников Кордной фабрики. Первое время многим приходилось жить в палатках, потом их переселили в бараки. Те, кому не досталось места в бараках, были вынуждены вырыть землянки», — рассказывается в информационном буклете про Октябрьский округ «Истории забытые страницы».

Здесь много лет умещалось несколько семей | Источник: архив Дома ветеранов / Pastvu.comЗдесь много лет умещалось несколько семей | Источник: архив Дома ветеранов / Pastvu.com

Здесь много лет умещалось несколько семей

Источник:

архив Дома ветеранов / Pastvu.com

Старый дом в Кордном | Источник: Pastvu.comСтарый дом в Кордном | Источник: Pastvu.com

Старый дом в Кордном

Источник:

Pastvu.com

В годы войны сюда эвакуировали рабочих из Ярцева Смоленской области и Воронежа. На фабрике выпускали пряжу и технические ткани, корд и чефер. В монографии «Устремленные в будущее: посвящение 65-летию Октябрьского округа» рассказывается, что в начале 60-х Кордный представлял «неприглядное зрелище».

«Его коттеджи и бараки большей частью находились в аварийном состоянии. Люди ходили по деревянным тротуарам, везде была грязь, вокруг поселка простирались болота. Проводились многочисленные субботники, в ходе которых делали всё возможное для благоустройства территории. На субботники выходили по нескольку сот человек — бригадами, семьями. Высаживали тысячи деревьев и кустарников, огромное количество цветов. Было принято решение, что каждый должен будет отработать по 14 часов свободного времени в год».

Субботник на Шинном заводе в 1966 году  | Источник: А. Билиевский / Pastvu.comСубботник на Шинном заводе в 1966 году  | Источник: А. Билиевский / Pastvu.com

Субботник на Шинном заводе в 1966 году

Источник:

А. Билиевский / Pastvu.com

Субботник возле НПО «Прогресс» в 1989 году | Источник: Е. Осипов / Pastvu.comСубботник возле НПО «Прогресс» в 1989 году | Источник: Е. Осипов / Pastvu.com

Субботник возле НПО «Прогресс» в 1989 году

Источник:

Е. Осипов / Pastvu.com

В Кордный эвакуировали женщин с детьми, поэтому быстро построили барачную школу и ясли. Только в 1960-х поселок начали застраивать многоэтажными домами взамен старых бараков. Появилась и трехэтажная школа, а в новом Дворце культуры дети учились бальным танцам.

Жители переселяются в новый дом на 3-й Кордной. Фото 1976 года  | Источник: архив Дома ветеранов / Pastvu.comЖители переселяются в новый дом на 3-й Кордной. Фото 1976 года  | Источник: архив Дома ветеранов / Pastvu.com

Жители переселяются в новый дом на 3-й Кордной. Фото 1976 года

Источник:

архив Дома ветеранов / Pastvu.com

Ансамбль бального танца развлекал местных на большие праздники. Фото 1979 года | Источник: А. Чепурко / Pastvu.comАнсамбль бального танца развлекал местных на большие праздники. Фото 1979 года | Источник: А. Чепурко / Pastvu.com

Ансамбль бального танца развлекал местных на большие праздники. Фото 1979 года

Источник:

А. Чепурко / Pastvu.com

«Дворника нет пятый год»

Поселок Кордный встречает бесконечным бетонным забором. Он ограждает промзону, полностью закрывая обзор на город. Пейзаж за окном такси становится серой массой, и хочется скорее выйти и продышаться.

Наш репортаж начинается с остановки «Поселок Кордный». Пятиэтажки проглядывают из-за толстых деревьев. Смотреть на зелень гораздо приятнее. Я прохожу в безлюдный и тихий двор, где не слышно скрежет автомобилей.

Заборы завода нависают над проходящими мимо людьми | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUЗаборы завода нависают над проходящими мимо людьми | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Заборы завода нависают над проходящими мимо людьми

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Тот самый дом с аркой на 3-й Кордной  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Тот самый дом с аркой на 3-й Кордной  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Тот самый дом с аркой на 3-й Кордной

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

На лавочке по традиции сидят пенсионерки. Они представляются бабой Клавой и Надеждой Ивановной. Дом, в котором живут, строили местные заводчане в 1959-м. Взрослые, их дети, тети и дяди.

Когда-то в пятиэтажку переселились за лучшей жизнью из душных бараков, чтобы мыться с горячей водой и готовить на собственной кухне. Теперь же, спустя 60 лет, бывшие когда-то спасением дома стали наказанием. Вода стала скапливаться в подвалах. Лестницы просели, а во дворе перестали ухаживать за цветами.

Пятиэтажки сильно обветшали за 60 лет  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Пятиэтажки сильно обветшали за 60 лет  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Пятиэтажки сильно обветшали за 60 лет

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Пенсионерки живут здесь не один десяток лет  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUПенсионерки живут здесь не один десяток лет  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Пенсионерки живут здесь не один десяток лет

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Баба Клава же говорит, что жить здесь в целом неплохо. Поставить бы только киоск с полуфабрикатами неподалеку да откачать воду из подвала. Единственное, что действительно отравляет жизнь местных — это крысы.

«Они поселились здесь давно, и службы всё не могут потравить. Вечером они играют, бегают друг за другом. Садятся под машины. Дети боятся мусор выносить, да и мы тоже. Ой-ой-ой, страшно», — прикладывает руку к щеке баба Клава.

Уборка мусора, как и много десятилетий назад, всё еще «висит» на местных | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Уборка мусора, как и много десятилетий назад, всё еще «висит» на местных | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Уборка мусора, как и много десятилетий назад, всё еще «висит» на местных

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Чистоту пенсионерки стараются наводить сами. По их словам, службы редко вывозят отсюда мусор, а дворника так вообще нет пятый год. Старушки берут тросточки, опираются на них, а свободной рукой метут веником чьи-то окурки и опавшие листья. Когда есть силы.

Надежда Ивановна просит сфотографировать дыры в земле, которые оставили крысы. После провожает меня взглядом, кутаясь в весеннюю сиреневую курточку. И голова, и ноги пенсионерки укутаны в шерстяные вещи. Я ухожу, и вдалеке виднеется лишь ее белая шапочка, нависшая на усыпанные морщинами глаза.

Дыр по округе я насчитала несколько штук  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Дыр по округе я насчитала несколько штук  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Дыр по округе я насчитала несколько штук

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Надежда Ивановна переживает только из-за крыс | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Надежда Ивановна переживает только из-за крыс | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Надежда Ивановна переживает только из-за крыс

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Добрый обувщик Никола

Повсюду стоят старые кирпичные склады. Это единственное, что осталось от «барачного» прошлого Кордного, по которому ностальгируют бумеры. Зумеры же помнят поселок благодаря большой поликлинике, куда привозили всех детей с ближайших поселков к стоматологам, неврологам, окулистам, хирургам и другим врачам.

Поликлиника строилась для местных, но в итоге в нее приезжали отовсюду  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Поликлиника строилась для местных, но в итоге в нее приезжали отовсюду  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Поликлиника строилась для местных, но в итоге в нее приезжали отовсюду

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Поликлиника казалась ночным кошмаром в воображении маленьких детей. Бетонные плиты забора, тусклый свет коридора, крики ребят из-за белых советских дверей и химозный запах материалов для зубных пломб.

Я оказываюсь здесь спустя много лет, но страха уже не чувствую. Помню лишь объятия мамы перед тем, как отпустить меня в кресло стоматолога, а затем ее тихое «я рядом» сквозь жужжание бормашины. Всё время, пока меня лечили, она сидела в кабинете.

Местные стараются заботиться о внешнем виде поселка, но таких осталось мало  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Местные стараются заботиться о внешнем виде поселка, но таких осталось мало  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Местные стараются заботиться о внешнем виде поселка, но таких осталось мало

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Старые склады всё еще сохранились во дворах | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Старые склады всё еще сохранились во дворах | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Старые склады всё еще сохранились во дворах

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Кордный в целом не кажется таким страшным. Слепит солнце, и я прячусь в тень раскидистых деревьев. Гуляя по Кордному, можете наткнуться на тесную «будку» обувщика. Здесь работает добрый Никола, будто сошедшей с иллюстрации детской книги. С белой улыбкой, морщинками вокруг глаз и тихим голосом. Это имя, скорее всего, придумал только что, чтобы рассмешить меня.

Я заглядываю в окошко и меня обдает запахом кожи, едкого клея и машинного масла. На вопросы про Кордный Никола всё заигрывает, говоря, что у него по тысячи клиентов каждый день. Какие тут прогулки. Эхом по пустой улице разносится мой смех.

И как здесь умещаются люди?  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU И как здесь умещаются люди?  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

И как здесь умещаются люди?

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Оборудование Николы  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Оборудование Николы  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Оборудование Николы

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Шутки Николы слушает почти каждый день местная жительница Нина. Сегодня повариха приготовила обувщику плов и овощной салат. Нина работает на вахтах, а когда возвращается домой, непременно идет к Николе и сидит рядом.

«Он тут три года, как приехал. Так и дружим. А я его люблю. А вы зайдете? Чаю выпьете?» — зазывает она.

Отвлекать Николу от работы мне совестно, я хихикаю и отказываю. Местные говорят, чтобы обязательно сходила посмотреть на детский сад, школу искусств и диспансер. Вот где стоит делать фотографии.

В «будке», кажется, у Николы есть всё для жизни | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUВ «будке», кажется, у Николы есть всё для жизни | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

В «будке», кажется, у Николы есть всё для жизни

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Где растут будущие художники

Школа искусств в Кордном — это кирпичная двухэтажка, но стоит присмотреться к ней внимательно. За оградой на улице стоят огромные дымковские игрушки, а на подоконниках виднеются стильные фигурки животных в пастельных цветах. Здесь растут будущие владельцы шоурумов и стильных магазинчиков с украшениями для дома.

Школа вырастила несколько поколений детей  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUШкола вырастила несколько поколений детей  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Школа вырастила несколько поколений детей

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

А такую красоту можно продать довольно дорого  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUА такую красоту можно продать довольно дорого  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

А такую красоту можно продать довольно дорого

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Дымковские игрушки воспитанников школы  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUДымковские игрушки воспитанников школы  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Дымковские игрушки воспитанников школы

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

В двух шагах стоит здание детского сада, вокруг которого витает другая эстетика. Это идеальное место для мальчишечьих игр, а подростки и омичи за 20 найдут здесь зоны для фотосессий. Атмосфера то ли «Сумерек», то ли «Игры престолов». Бэлла Свон готова прятаться от назойливых вампиров. Главное, чтобы охранник был не против.

Атмосфера «Сумерек» возле детского сада в Кордном | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUАтмосфера «Сумерек» возле детского сада в Кордном | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Атмосфера «Сумерек» возле детского сада в Кордном

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Соседняя улица 3-я Кордная хранит в себе красоту с советским вайбом. Огромные розово-желтые барельефы закрывают вид на пустой бассейн. Птицы, девушки, парни, солнце. Всё в движении, в динамике. Здесь расположился наркологический диспансер, а до этого был санаторий.

Барельефы простираются на сотню метров  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUБарельефы простираются на сотню метров  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Барельефы простираются на сотню метров

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Фигуры выполнены в динамике  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUФигуры выполнены в динамике  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Фигуры выполнены в динамике

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

По словам охранника, санаторий предназначался для текстильной фабрики «Восток». Той самой, которая сформировала поселок и которая возводилась на болотах и пустыре.

«Был бассейн, я пацаненком сюда ходил купаться. Сейчас здесь поставили футбольные ворота, чтобы даром место не пропадало», — вспоминает мужчина.

А здесь раньше купались отдыхающие  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUА здесь раньше купались отдыхающие  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

А здесь раньше купались отдыхающие

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

В 1980-х здесь кипела жизнь. Старое фото из журнала «Работница» | Источник: Г. Романов, журнал «Работница» / Pastvu.comВ 1980-х здесь кипела жизнь. Старое фото из журнала «Работница» | Источник: Г. Романов, журнал «Работница» / Pastvu.com

В 1980-х здесь кипела жизнь. Старое фото из журнала «Работница»

Источник:

Г. Романов, журнал «Работница» / Pastvu.com

«Как видят красоту, млеют»

Творчество можно найти даже в подъездах. В одном из них местный житель заботливо развешал картины маслом, правда, не подписал, чьи именно. Это заснеженные горы и лесные пейзажи. А еще местные почтовые ящики усыпаны рисунками.

Местные разрисовали подъезды, чтобы было приятнее глазу  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUМестные разрисовали подъезды, чтобы было приятнее глазу  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Местные разрисовали подъезды, чтобы было приятнее глазу

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

На стенах — несколько картин маслом | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUНа стенах — несколько картин маслом | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

На стенах — несколько картин маслом

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Есть и те, которые не стесняются заявлять о себе. Домом на 3-й Кордной занимается Людмила Петровна. По пути к остановке «Кинотеатр „Космос“» рассказывает, что двором занимаются многие жители. Друг с другом рисуют, красят, делают поделки из покрышек.

Последнее, правда, запретила недавно управляющая компания. Мол, резина плохо влияет на экологию.

«По Октябрьскому округу наш двор много раз побеждал в конкурсах. В этом году устали, отдыхаем. Другие переезжают сюда из центра. Как видят чистоту и красоту, млеют», — уходит Людмила Петровна, улыбаясь на мои комплименты.

Автомобили загораживают красоту  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUАвтомобили загораживают красоту  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Автомобили загораживают красоту

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Людмила Петровна улыбнулась в ответ на комплимент  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUЛюдмила Петровна улыбнулась в ответ на комплимент  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Людмила Петровна улыбнулась в ответ на комплимент

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Вслед за Людмилой Петровной я иду к остановке «Кинотеатр „Космос“». Кордный показался мне зеленее, свежее и веселее, чем много лет назад. А может, так было всегда. Просто сегодня встретились творческие местные с настоящим «огоньком» в глазах, которые и влюбили меня в поселок с трудовой и такой нелегкой судьбой.

А вот и железная дорога на границе поселка  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUА вот и железная дорога на границе поселка  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

А вот и железная дорога на границе поселка

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Вы можете почитать статьи о других районах в рубрике «Омск на задворках»:

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE24
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
54
Гость
ТОП 5
Рекомендуем