Город В Омске появятся новые деревья, кустарники и клумбы

В Омске появятся новые деревья, кустарники и клумбы

Этой весной город планируют существенно озеленить

Всего в Омске высадят 10 тысяч деревьев и 23 тысячи кустарников

Сегодня, 17 апреля, в Омском городском пресс-центре состоялась конференция, посвященная озеленению города.

— В этом году в Омске планируется высадить не менее 10 тысяч деревьев и 23 тысяч кустарников. Работы будут выполнены Управлением дорожного хозяйства и благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Высадка пройдет во время весенних и осенних месячников и субботников, — рассказал первый заместитель директора Департамента городского хозяйства мэрии Омска Михаил Горчаков.

Так, по акции «Сад памяти» 27 апреля в Парке Победы высадят 79 деревьев. Посадки также запланированы на улицах, названных именами героев Великой Отечественной войны — Перелета, Ватутина, Романенко, Тюленина и других. Кроме того, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» деревья высадят вдоль гостевого маршрута. Например, массовые посадки запланированы при реконструкции Сыропятского тракта.

1 из 4

Заместитель директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства по зеленому хозяйству Михаил Киреев добавил, что при озеленении города используются породы и сорта деревьев и кустарников, которые хорошо приживаются в Омске: сосны, ели, лиственницы, березы, ивы шаровидные, рябины, сибирские яблони. В небольших количествах высаживают клены, ясени, тополи, туи, краснолистные яблони. Для создания живых изгородей используют кизильник, спирею, пузыреплодник.

По словам Михаила Горчакова, в Департамент городского хозяйства мэрии и окружные администрации города регулярно поступают обращения от организаций и предприятий, которые готовы предоставить посадочный материал и участвовать в высадке. Однако не все организации готовы брать на себя обязательства по дальнейшему уходу за деревьями. Поэтому в мэрии предлагают альтернативу: не высаживать деревья и кустарники в новых местах города, а заменять существующие растения на территориях школ и детских садов. Михаил Горчаков отмечает, что в таком случае есть возможность регулярно ухаживать за деревьями. К тому же для благоприятной городской среды необходима не только высадка новых деревьев, но и реконструкция существующих.

Михаил Горчаков также напомнил, что в мае прошлого года при администрации города была создана рабочая группа по озеленению. В ее состав входят депутаты Омского городского совета, представители структурных подразделений мэрии, ОмГАУ, общественники.

Начальник сектора питомника Управления дорожного хозяйства и благоустройства Яна Бахта рассказала, что в 2024 году в Омске будут созданы первые цветники с использованием многолетних культур. Такие клумбы появятся на пересечении улиц Красный Путь и Затонская, около Успенского кафедрального собора и в сквере Первомайском. В композициях будет использована эхинацея пурпурная, роза ругоза, вейник остроцветковый, гортензия, спирея, дельфиниум. Яна Бахта также добавила, что сегодня специалисты муниципального питомника изучают и разыскивают аборигенные растения: они обладают высокой адаптивной способностью к нашим условиям.

Кроме того, продолжается подготовка к городской выставке зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». Тема выставки — «Год семьи». Во «Флоре» примут участие структурные подразделения администрации города, ресурсоснабжающие организации и другие предприятия.

— Традиционно выставка пройдет на территории скверов Выставочный и Воскресенский. В настоящее время эскизы композиций еще дорабатываются, они будут утверждены в ближайшее время. После этого мы приступим к разработке технического задания, — рассказал Михаил Горчаков.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства