Город инфографика Сгореть в июльскую жару, замерзнуть зимой: чек-лист омича за 2023 год

Сгореть в июльскую жару, замерзнуть зимой: чек-лист омича за 2023 год

А вы соберете бинго?

Много громких событий произошло ближе к зиме

Прошлый год выдался богатым на аварии, поломки и капризы погоды. Замерзали из-за ТЭЦ или втихаря смотрели «Слово пацана» на работе? Отметьте, что успели сделать за 2023 год, в чек-листе от NGS55.RU.

Соберете бинго?

Весной область и город накрыли традиционные пожары. Больше всего пострадали деревни в области. Один из пожаров практически полностью уничтожил деревню Чистоозерье в Большереченском районе. Следующие месяцы принесли с собой аномальную жару: температура в июле достигала +39 градусов. В эти же дни на Омск обрушился ливень, который за час затопил улицы города.

Летом на горожан свалилась еще одна напасть. 1 июля маршрутки изгнали из центра города, и из-за этого многие омичи начали ездить с пересадками, а еще толпиться в переполненных автобусах. Частенько Омск накрывали пробки, особенно возле Ленинградского моста, где идет ремонт.

Насыщенной была и культурная жизнь города. 5 августа в Омск приехали с бесплатным концертом Пелагея и Ольга Серябкина, а в парке на Королева прошел ежегодный «АгроОмск». Именно там произошла настоящая битва за бесплатное мороженое, эпичные кадры откуда принесла наш фотограф Елена Латыпова. В этот же день открыли памятник Бухгольцу, о котором не один год спорили историки, архитекторы и омичи.

А вот зимой в Омске произошло несколько неожиданных коллапсов. Сначала температура резко упала до -33 градусов, а затем в городе отказали ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3. В дни аномальных морозов тепла лишились тысячи квартир по всему городу. Затем в Омск пришли косули: они не смогли пробить копытами лед и прокормиться. Они бегали не только на окраинах, но и в центре города (проблема не решена до сих пор).

Сколько собрали?

1–5
5–10
10–15
15–20
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства