Город Омский аэропорт отказался строить новый корпус из-за Федоровки

Омский аэропорт отказался строить новый корпус из-за Федоровки

Директор подробно объяснил причины

На строительство аэропорта нужно почти 43 миллиарда рублей

Директор омского аэропорта Олег Селиверстов в эфире радио Monte Carlo рассказал, почему было решено отказаться от идеи строительства нового корпуса. Напомним, быстровозводимый корпус здания аэровокзала площадью около 3000 квадратных метров собирались возвести к концу текущего года. Аэропорт планировал строить модуль за свои деньги. Предполагалось, что корпус расширит стерильную зону для вылетающих пассажиров.

— Сразу после новогодних праздников мы приступили к созданию плана-графика, мы оценили свой бюджет и в общем могли себе это позволить. Это заняло какое-то время. Мы практически приступили к проектированию. Концептуальное проектирование было завершено. Но в мае произошло некое событие, достаточно приятное. В мае появился план по реализации проекта реконструкции и строительства аэропорта Омск — Федоровка. Это, мне кажется, позитивная новость для жителей региона. И совсем недавно губернатор, Виталий Павлович, подтвердил еще раз, что этот проект поддержан президентом. Поскольку проект сейчас возрождается в рамках четырех лет, мы думаем, что сейчас это не очень целесообразно — заниматься сооружением такого терминала. Мы можем себе это позволить, но, во-первых, это дорого. Во-вторых, сейчас в связи с теми обстоятельствами, в которых мы живем уже два года, рост пассажиропотока не настолько стремительный, — сказал руководитель.

Олег Селиверстов добавил, что сейчас аэропорту целесообразнее вкладываться в небольшие улучшения и поддержание инфраструктуры на должном уровне.

Напомним, о новых планах строительства аэропорта Омск — Федоровка стало известно в начале лета. Проект Виталий Хоценко намерен реализовать до конца 2028 года. Осенью власти показали новый эскиз аэропорта. Недавно омский губернатор заявил, что Владимир Путин поддержал строительство аэропорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства