Город подробности

Беспилотники атаковали Кремль — смогут ли дроны добраться до Омска? Ответ экспертов

Сибирь в этом смысле расположена максимально удачно для своих жителей

Дальние расстояния могут преодолевать крупные беспилотники

3 мая пресс-служба президента России заявила, что ночью Украина пыталась нанести удар по Кремлю при помощи беспилотников. Власти назвали это «спланированной террористической акцией» и «покушением на президента России». На следующий день после инцидента в столице беспилотники запретили запускать в Омской области. Смогут ли в теории беспилотники долететь до Сибири? Приводим мнения разных экспертов.

Как объяснили корреспонденту NGS55.RU в Министерстве региональной безопасности, решение о запрете запуска беспилотников в Омской области напрямую связано с атакой дронов на Кремль. Это необходимо, чтобы избежать атаки на город с воздуха. Исключение составляют оперативные службы и прочие органы, кому необходимо пользоваться дронами. Действие запрета на полеты БПЛА в омском небе пока бессрочное, контролировать его будут правоохранительные органы.

Также мы обратились за комментарием к кандидату технических наук, доценту факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ Григорию Русских. Он пояснил, что ничего экстраординарного не произошло, так как по законодательству запуск беспилотных летательных аппаратов тяжелее 150 граммов без согласования в любом случае запрещен — при падении он может нанести травмы.

— Решение, скорее всего, касается того, что городские власти не будут давать разрешения на полет. Другой вопрос, что за этим будет более ужесточенный контроль, поскольку возможность штрафовать в рамках АК РФ за использование БЛА есть, и эту норму будут применять. У нас впереди праздники, и, соответственно, подразумевается, что будет большое скопление народа, и поэтому вопрос касается безопасности населения. <...> На рынке есть тренировочные летательные аппараты. Скорее всего, запрет будет распространяться на них. Это так называемые гоночные дроны — маленькие летательные аппараты с временем полета до 10–15 минут и которые никакой полезной нагрузки, кроме камеры, не несут.

Также Григорий Русских рассказал, что есть градация беспилотников — до 149 граммов, от 150 граммов и от 250 граммов. Радиус полета легких дронов (мультироторные системы) — буквально в пределах 1–2 километров, возможно, до 5–7 — всё зависит от конкретной модели. А вот для аппаратов, которые тяжелее 32 килограммов, нужно специальное разрешение на запуск.

— Если мы говорим про более тяжелые дроны, стремящиеся к 32 килограммам, там радиус полета может достигать несколько десятков километров. Но это всё равно не сотни километров. Например, рекорд России по БЛА самолетного типа весом до 7 кило — это 400 километров. Но это очень узкоспециализированный летательный аппарат, который только на этот рекорд и ориентирован, — резюмировал кандидат наук.

Наши коллеги из NGS.RU спросили мнение эксперта по БПЛА, члена Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Эдуарда Багдасаряна о том, смогут ли беспилотники долететь до нашего соседа — города Новосибирска.

— Зачем обстреливать Новосибирск или Камчатку? Исходя из здравого смысла, сложно представить себе атаку БПЛА на Новосибирск или Краснодар. Для атаки на Новосибирск нужен большой, габаритный, сложный и весьма дорогой летательный аппарат. Он будет весить тонны, в нем должен быть реактивный двигатель. А такого вооружения у Украины на данный момент нет. Поэтому я исключаю возможность атаки на Новосибирск, — рассказал Эдуард Багдасарян.

Сибирь недоступна для беспилотников из-за удаленности городов. По мнению Багдасаряна, эпицентром опасности сейчас являются столица, Московская область и близлежащие к границе города. Противнику проще атаковать их, чем тратить огромные суммы для полетов в Сибирь. В качестве примера, куда люди должны уезжать, чтобы прятаться, эксперт привел Тюмень.

— Это должны быть такие крылатые ракеты, которые не у каждой развитой страны есть. Это должны быть мощные средства доставки. Нереально просто. И не будут заморачиваться, я бы так сказал. Нефтяные заводы и ближе есть к границе. Я думаю, вам не стоит волноваться именно за себя и за город, — рассказал он тюменскому сайту 72.RU.

Как объясняет эксперт, сейчас Украина и не обладает техническими возможностями для полетов такой дальности, как в Сибирь. Сибирские города находятся в более чем 3 тысячах километров по воздуху от Украины.

— Для них что он в Новокузнецк прилетит, что в Воронеж — всё равно. Технически я думаю, что невозможно. У них, правда, есть рейсы — это старые наши советские беспилотники. Хранились они там. Я думаю, что даже и у них радиус действия до Кузбасса не достанет. Это должны быть средства очень дорогие и современные, которые есть у развитых стран. Крылатые ракеты, чтобы на 1,5–2 тысячи километров они летели. Бессмысленно, да и таких им никто не даст. Деньги, может быть, и есть, но не получат. Максимум 40 километров артиллерийские средства предоставляются странами коалиции сейчас. Там ограничивают, чтобы не было эскалации этого конфликта. Жители могут не переживать, — считает Багдасарян.

Свое мнение по поводу беспилотников в Сибири высказал и другой эксперт, генерал-майор ФСБ России в отставке Александр Михайлов. Он считает, что, прежде чем говорить, могут ли регионы Сибири подвергнуться атаке, надо сначала дать время специалистам изучить, откуда БПЛА, долетевший до Кремля, был запущен.

— У каждого беспилотника существуют определенные ресурсы: дальность полета и грузоподъемность. <...> По остаткам [попавшего в купол Сенатского дворца беспилотника] уже эксперты разберутся, какая его дальность полета, и, исходя из этого, можно предложить, с какого расстояния от Москвы он был запущен. Поэтому если запустить беспилотник с территории России, то он, конечно, долетит и до Сибири, — объясняет генерал ФСБ в отставке.

Комментарий также дал и Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

— Судя по видео, в Москве были маленькие беспилотники, которые были запущены не с территории Украины, а, скорее всего, с территории Московской области или близлежащих регионов. В связи с этим необходимо повысить бдительность населения, чтобы люди сообщали о любых подозрительных личностях и предметах в воздухе. Работают завербованные агенты — это однозначно. На территории России действует система радиоэлектронного подавления беспилотников. В районе Челябинска такая система или уже поставлена, или монтируется в настоящий момент с учетом близкого расположения закрытых городов — Озерска и Снежинска. При появлении БПЛА они будут сбиваться, люди, которые их запускают, понесут наказание, — рассказал он 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства