Город Стабильный доход или временная подработка: что скрывает профессия риелтора

Стабильный доход или временная подработка: что скрывает профессия риелтора

Мнением поделился специалист со стажем 2 года

Богдан Иваненко инвестирует в недвижимость и ни о чем не жалеет

По данным Омскстата, средний размер зарплаты в городе за 2022 год составил 46 564 рубля. За год показатель вырос на 13,8%. Однако аналитики отмечают, что реальные денежные доходы жителей области снизились на 1,6%, а реальные располагаемые доходы — на 1,2%.

В Омске одна из сфер, где доходы выше средних зарплат — недвижимость. По данным компании «Этажи», средний доход риелтора за прошлый год составил 46 177 рублей. При этом опытные специалисты по недвижимости получали в среднем 80 000, а топовые — 150 000–200 000.

Это подтверждает Богдан Иваненко. Он пришел в «Этажи» в 2021 году, пережил кризис 2022-го и уходил в «вольное плавание». Сейчас он вернулся в компанию, инвестирует в недвижимость и ни о чем не жалеет.

— Если не секрет, сколько получается зарабатывать?

— Зависит от сезонности: в январе меньше, в декабре больше. В среднем по году выходит около 100 000 в месяц. На предыдущих местах работы я получал 50 000–60 000. Всегда есть стимул стремиться к большему: когда видишь, сколько зарабатывают наши топы, не где-то там, в Москве, а тут, в Омске, это вдохновляет.

— Вы уходили из «Этажей» и вернулись, почему?

— Решил работать на себя. А через полгода понял, что многое дает именно коллектив. Недвижимость продает не только риелтор: документы мы проверяем с юристами, ипотеку одобряем с брокерами. Но я не жалею об уходе: благодаря ему понял ценность команды.

— А кроме команды?

— Определенно — обучение. И для новичков, и для опытных специалистов. Можно выбрать специализацию, пройти курсы по зарубежной недвижимости или по загородной. Учиться можно и на опыте коллег. Я еще не видел человека, который бы отказал в помощи. К тому же есть менторство. Моим наставником с самого начала стал Иван Васильевич Шелковой, который и сейчас готов помочь во всём. Благодаря ему в коллективе атмосфера почти семейная. Кроме того, компания компенсирует затраты на рекламу и транспорт, при выполнении показателей, далеко не заоблачных. Очень приятно, что «Этажи» проводят слеты для топовых риелторов всей страны, со своим обучением, нетворкингом. В этом году омская делегация уже съездила на мероприятия в Тюмень и Москву.

Богдан признаётся, что ему нравится работать в команде

— Стоит ли сейчас идти в риелторы?

— Безусловно. Советую всем знакомым, которые хотят сменить работу. Мой товарищ благодаря этому пришел в «Этажи», уже год в команде и очень доволен.

— Новички быстро вливаются?

— Вполне. В первый месяц все проходят курс за счет компании, есть наставники. Понять, что к чему, и обрести финансовую устойчивость можно за полгода. Если закрывать 2–3 сделки в месяц, то заработок 90 000–100 000 точно будет.

Ипотеку предоставляют ПАО «Сбербанк», ПАО ВТБ, ПАО «Промсвязьбанк», АО «Газпромбанк», АО «Альфа-Банк» и др.

ООО «ЭТАЖИ-ОМСК», omsk.etagi.com

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства