Город Знал о городе всё: подборка материалов, где краевед Владимир Селюк выступал нашим экспертом

Знал о городе всё: подборка материалов, где краевед Владимир Селюк выступал нашим экспертом

25 февраля он ушел из жизни

Владимир Селюк возглавлял «Музей городского быта»

Вчера, 25 февраля, ушел из жизни омский краевед Владимир Селюк. Ему было 79 лет. Долгие годы Владимир Селюк возглавлял «Музей городского быта». NGS55.RU решил сделать подборку материалов, посвященных истории города, в которых краевед выступал нашим спикером.

Каменные сокровища Омска: старинные склады, где производили вино, авиабомбы и пиво на иртышской воде

В одной из наших публикаций, вышедших в 2017 году, мы рассказывали об истории комплекса казенных винных складов, расположенном возле метромоста, на улице Волочаевской, 9. Когда-то там работал одноименный «Волочаевский» пивзавод. Там же производили военные снаряды. В разговоре с нами краевед Владимир Селюк был обеспокоен состояниям комплекса.

«Раньше сюда даже такси не ездило»: узнаем историю омского Порт-Артура и гуляем у местных «замков»

В феврале 2018 года экс-корреспондент NGS55.RU Александр Зубов отправлялся на прогулку в Порт-Артур. Владимир Селюк поведал ему о том, как развивался этот район.

Омский Чикаго: взлетная полоса, ракета и мусульманское кладбище

А в этом материале омский краевед рассказывал об истории Чкаловского округа. Знали ли вы, что до начала Великой Отечественной войны там было много озер и что эти земли принадлежали казакам?

Халупы в губернаторском дворе, мечети, синагоги и контрасты: прогулка по улице Жукова

Многое Владимир Селюк поведал и об улице Жукова. К слову, эта улица стала носить имя маршала Советского Союза с мая 1975 года, а до этого у нее было два названия, и улиц, из которых возникла Жукова, было тоже две. Одна — Семинарская (от улицы Красных Зорь до улицы Омской), а другая — улица Лагерная (от Красных Зорь). Как оказалось, у улицы Лагерной много интересных историй.

Утиные берега, врач Ленина и драки на льду: прогулка по омским Кучугурам

Еще омский краевед рассказывал нам об омских Кучугурах — одном из старейших районов Омска. Владимир Селюк говорил, что, например, раньше жители Кучугур часто встречались с жителями Лугов, чтобы проводить кулачные бои. «Без злобы. Просто удаль показать».

Владимир Селюк всегда был готов рассказать нам об истории города. И благодаря ему мы всегда узнавали об Омске что-то новое. NGS55.RU выражает соболезнования родным и близким краеведа. Нам будет его не хватать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства