Город В омской полиции рассказали, где нашли пропавший бюст Дзержинского

В омской полиции рассказали, где нашли пропавший бюст Дзержинского

Вандалы к этому отношения не имеют

Бюст Феликса Дзержинского исключили из реестра памятников в 1999 году

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела о пропаже бюста Феликса Дзержинского с территории бывшей школы-интерната на улице Строителей — в связи с отсутствием состава преступления.

— Охранник по указанию руководителя убрал памятник в подсобное помещение. Его никто не ломал, — сообщили NGS55.RU в УМВД России по городу Омску.

Сейчас бюст находится на реставрации. Министерство культуры Омской области планирует подобрать для него новое место и поставить на государственную охрану.

Напомним, о пропаже бюста «Железного Феликса» стало известно от коммуниста Ивана Федина в начале ноября. Незадолго до этого он с однопартийцами привел памятник в порядок: оштукатурил постамент, покрасил бюст серебрянкой, возложил гвоздики. А перед Днем Октябрьской революции выяснилось, что облицовка с постамента и сам бюст исчезли.

Собственник здания Николай Пуро в комментарии NGS55.RU тогда сообщил, что сам узнал о пропаже бюста из СМИ и отношения к этому не имеет.

— Кому он нужен-то был? Я даже не знаю, из чего этот бюст был сделан — металлический или гипсовый. Может, его на металлолом сдали? Глупости! Мы порядок там навели по периметру летом. Здание стоит, никакой там деятельности не ведется абсолютно. Что он там стоял, что не стоял — он есть, пить не просит. Я понимаю, если здание бы еще эксплуатировалось, то могли бы сказать, что мешает этот бюст. А так — ну стоит и стоит. А вообще я согласен с коммунистами. Это варварство, — заявил Николай Пуро.

Напомним, в марте 2022 года мэрия приписала вандалам разрушение подпорной стенки мемориала на Аллее ветеранов. Спустя несколько дней выяснилось, что гранитные плиты отвалились сами из-за перепада температур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства