Происшествия В Нефтяниках украли бюст Дзержинского и разрушили постамент. Что говорят коммунисты и владелец территории

В Нефтяниках украли бюст Дзержинского и разрушили постамент. Что говорят коммунисты и владелец территории

Собственник участка, где была установлена скульптура, заявил, что он ни при чём

В конце октября коммунисты привели памятник в порядок. Теперь он выглядит так, как на фото слева

На территории бывшего детского дома в Нефтяниках по адресу Строителей, 49 неизвестные украли бюст советского партийного деятеля Феликса Дзержинского. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил второй секретарь омского обкома КПРФ Иван Федин. Бетонная скульптура пропала, а с постамента оторвали керамические плиты. Коммунист сообщил NGS55.RU, что 26 октября активисты привели и территорию, и сам памятник в порядок: отштукатурили постамент, покрасили серебрянкой бюст, возложили гвоздики. Об этом представители партии КПРФ сняли сюжет, который показали в эфире собственного телеканала. Однако спустя почти две недели, 7 ноября, они обнаружили, что кто-то уничтожил памятник.

— Мы заявление в полицию подали. Кстати, когда проводили субботник, охранник бывшего детского дома пытался помешать, были попытки не допустить уборку. Мы предполагаем, что частнику [владельцу здания] лучше избавиться от памятника, чем получить ограничения по хозяйственно-экономической деятельности. Если всё-таки этот памятник занесут в реестр и он будет охраняться законом, тогда с ним манипуляции будет совершать проблематично. Мы предполагаем, что заинтересованные лица в коммерческом использовании этого здания, бывшего детского дома, решили избавиться от него, — заявил Иван Федин.

Собственник здания бывшего детского дома — председатель правления жилищно-строительного кооператива «Магнат-1» Николай Пуро. Пять лет назад его семья выкупила здания и землю примерно за 43 миллиона рублей. Он рассказал NGS55.RU, что сам узнал о случившемся только по сообщениям в СМИ и никакого отношения к вандализму не имеет.

— Кому он нужен-то был? Я даже не знаю, из чего этот бюст был сделан — металлический или гипсовый. Может, его на металлолом сдали? Глупости! Мы порядок там навели по периметру летом. Здание стоит, никакой там деятельности не ведется абсолютно. Что он там стоял, что не стоял — он есть, пить не просит. Я понимаю, если здание бы еще эксплуатировалось, то могли бы сказать, что мешает этот бюст. А так — ну стоит и стоит. А вообще я согласен с коммунистами. Это варварство, — прокомментировал Николай Пуро.

Он добавил, что при покупке здания планировал сделать из него общежитие для работников Нефтезавода, но потом «всё сорвалось». Сейчас на эту недвижимость у омича нет никаких планов.

В УМВД по Омску сообщили, что начали проверку по сообщениям в интернете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства