Культура Пострадавший от вандалов бюст Дзержинского исключили из списка памятников, но решили отреставрировать

Пострадавший от вандалов бюст Дзержинского исключили из списка памятников, но решили отреставрировать

Бюсту планируется найти новое место

В конце октября коммунисты покрасили бесхозный бюст серебрянкой

Губернатор Александр Бурков отменил решение омского областного совета от 26 июня 1980 года о включении бюста Феликса Дзержинского в список памятников истории и культуры местного значения. Указ он подписал во вторник, 20 декабря. При этом, как уточнили NGS55.RU в Министерстве культуры Омской области, статуса памятника его лишили еще в 1999 году. Так что формально он не охраняется с конца прошлого века.

О том, что бюст, установленный на территории бывшей школы-интерната на улице Строителей, по документам до сих пор числится среди памятников, выяснилось после истории с его пропажей. В конце октября – начале ноября неизвестные украли бюст и сняли облицовку с постамента, на котором он стоял. Памятник оперативно нашли, причем недалеко. Сейчас, по информации регионального Минкульта, бюст находится на реставрации, а вандалами занимаются правоохранительные органы.

— Бюст ждет новая жизнь на новом месте. В данный момент уже идет подготовка к восстановлению и подбираются новые места по установке для дальнейшего согласования. Данный монумент обязательно будет внесен в реестр памятников и встанет на госохрану по возвращении после реставрации, — сообщили в пресс-службе ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства