Город проблема Очень странные дела: дореволюционные перила, которые были похищены из памятника, оценили в 3 тысячи

Очень странные дела: дореволюционные перила, которые были похищены из памятника, оценили в 3 тысячи

Скоро в суде вынесут приговор мужчинам, которые сдали их на металлолом

Бывшее здание музея «Искусство Омска», построенное в стиле неоренессанс, долгое время пустовало

В суде подходит к концу рассмотрение уголовного дела о хищении имущества из построенного еще в царскую эпоху здания на улице Куйбышева, в котором раньше располагался музей «Искусство Омска». В краже обвиняют четырех омичей. Банальная история о том, как мужики утащили всё, что попалось на глаза, и сдали на металлолом, могла остаться незамеченной, если бы кража не была совершена в здании, которое является памятником архитектуры, а значит — объектом государственной охраны. NGS55.RU попытался выяснить подробности этого дела.

Здание-памятник

Кирпичное двухэтажное здание 4-классного начального училища было построено на Шкроевской (ныне Куйбышева) улице в 1908 году. Над его обликом работал архитектор Петр Горбачев, который, кстати, также создавал эскизы скульптур четырех богинь, расположенных на фасаде Омского государственного университета путей сообщения. Здание бывшего училища относится к стилю неоренессанс. После революции в нем располагалась школа, а в годы Великой Отечественной войны — управление завода № 29 (завод имени Баранова). Чуть позже в здание эвакуировали Ленинградский судостроительный завод. В послевоенные годы там размещалась школа № 31, а в семидесятых ее перепрофилировали в коррекционную школу № 13. Здание получило охранный статус в 1989 году. На тот момент управление культуры облисполкома признавало, что многие омские объекты, представляющие историческую ценность, находятся в плачевном состоянии, тем не менее состояние здания бывшего училища они оценили как хорошее. В 2000 году в здании разместили городской музей «Искусство Омска», в котором выставлялись работы местных художников. Однако с каждым годом состояние здания городского музея ухудшалось. В итоге городской музей переехал в здание на Декабристов, а потом прописался на территории Омской крепости.

Опустевшее здание на Куйбышева оказалось никому не нужным. В 2019 году мэрия предложила его продать, объяснив это тем, что здание находится в предаварийном состоянии и не может использоваться для нужд города. Но депутаты Горсовета отказались включать его в программу приватизации. Спустя год департамент имущественных отношений объявил аукцион на право заключения договора аренды здания, заявив изначально размер ежемесячного арендного платежа в 368 033 рубля.

Здание школы № 31 в пятидесятые годы

Как ни странно, позже арендатор нашелся — им стала екатеринбургская компания «Тераформ», специализирующаяся на торговле строительными материалами. В здании бывшего городского музея начался ремонт, а в августе 2021 года несколько мужчин беспрепятственно проникли в здание бывшего городского музея и вынесли оттуда кованые лестничные перила и батареи. Вскоре об этой пропаже узнали в омском отделении «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры». По словам омского краеведа Игоря Коновалова, мужчины забрались в пустующее здание памятника архитектуры под покровом ночи и спилили перила болгаркой, а также срезали батареи и попытались вскрыть деревянные полы. Похищенное мужчины сдали на металлолом. В пресс-службе областного Минкульта нам тогда сообщили, что ведомство направило в полицию заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту причинения ущерба объекту культурного наследия. Отыскать хоть какой-то след, оставшийся от исчезнувших перил, уже не удалось. А вот четырех приятелей, надеявшихся заработать на металле, всё-таки нашли и отправили на скамью подсудимых.

Уголовное дело

Рассмотрение уголовного дела близится к концу — скоро обвиняемым вынесут приговор. Ответственность им придется понести по статье о краже (статья 158 УК РФ), а не о причинении ущерба объекту культурного наследия (статья 243 УК РФ). На заседании, которое прошло на этой неделе, была озвучена стоимость похищенного имущества. По словам представителя потерпевшей стороны, ее оценивали исходя из стоимости одной тонны стали — в итоге лестничные перила оценили в 3298 рублей.

Такой размер ущерба выглядит довольно странно, если учесть, что здание является памятником архитектуры и ему более ста лет. Как стало известно NGS55.RU, экспертиза, которая могла бы уточнить реальную стоимость лестничных перил, не проводилась. Омский краевед Игорь Коновалов утверждает, что их стоимость оценивается как минимум в несколько сотен тысяч рублей.

— Очевидно, что перила оценили не как изделие, которое представляет историко-культурную ценность. Нужна была экспертная оценка, и имущество должно оцениваться как предмет декоративно-прикладного искусства. Это сотни тысяч, если не миллионы рублей, — отметил Игорь Коновалов в беседе с корреспондентом NGS55.RU.

Так раньше выглядела лестница в здании бывшего музея

Как пояснили в пресс-службе омской мэрии, департамент имущественных отношений не занимался оценкой стоимости похищенных перил. А в пресс-службе областного Министерства культуры нам сообщили, что арендатору здания на Куйбышева, 48 придется восстанавливать лестницу в соответствии с ее первоначальным обликом.

— Здание находится в собственности города Омска. Передано в долгосрочную аренду обществу с ограниченной ответственностью. В соответствии с договором общество обязано содержать объект в надлежащем состоянии, без ухудшения его технического состояния, а кроме того, провести ремонтно-реставрационные работы указанного объекта. Украденное ограждение является предметом охраны, оценить ущерб невозможно, учитывая подлинность этого предмета. Но несмотря на это, арендатор при проведении ремонтно-реставрационных работ обязан будет восстановить лестничное ограждение в соответствии с утраченным. В суд обращалось бюджетное учреждение «Центр содержания и хранения имущества», ведомство, отвечающее за содержание недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Омска, — сообщили в ведомстве.

В конце прошлого года внимание к «Центру содержания и хранения имущества» приковала внезапная смерть главы этого учреждения — Сергея Скрипника. 15 декабря 2021 года, в день инаугурации нового мэра, тело 46-летнего Сергея Скрипника нашли у моста 60-летия ВЛКСМ. Предсмертной записки он не оставил. Тогда нашему изданию удалось выяснить, что последнюю неделю своей жизни чиновник переживал из-за проблем на работе. С одного из объектов, находившихся в ведении «Центра содержания и хранения имущества», вывезли металл. Сумма ущерба составила около миллиона рублей. По словам близких, в дни, когда произошла кража металла, Сергей Скрипник не находился на рабочем месте — он болел коронавирусом. Однако вопросы у силовиков к главе «Центра содержания и хранения имущества» всё-таки были: с мужчиной беседовали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Кража дореволюционных перил из здания-памятника также произошла в тот период, когда Сергей Скрипник руководил ведомством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства