Криминал подробности Гибель главного по муниципальному имуществу в Омске: что известно на данный момент

Гибель главного по муниципальному имуществу в Омске: что известно на данный момент

Сергей Скрипник занимал пост руководителя в подведомственном мэрии учреждении два года

Сергею Скрипнику было 46 лет

15 декабря с моста 60-летия ВЛКСМ упал мужчина. Его тело нашли под мостом в нескольких метрах от берега Иртыша. В насыщенной информационной повестке дня это событие осталось почти незамеченным — в минувшую среду в Омске выбирали нового мэра, и всё общественное внимание было направлено на нового градоначальника.

Однако должность погибшего омича также оказалась связана с муниципалитетом. Им оказался 46-летний Сергей Скрипник — глава Центра содержания и хранения имущества, одного из подразделений Департамента имущественных отношений омской мэрии.

Мужчину сначала едва не сбил автобус, а затем этот человек упал с моста у Телецентра

Как стало известно NGS55.RU, последнюю неделю своей жизни он переживал из-за проблем на работе. С одного из объектов, находившихся в ведении Центра содержания и хранения имущества, вывезли металл. Сумма ущерба составила около миллиона рублей. По словам близких, в дни, когда произошла кража металла, Сергей Скрипник не находился на рабочем месте — он болел коронавирусом. Однако вопросы у силовиков к главе Центра содержания и хранения имущества всё-таки были: с мужчиной беседовали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. По неподтвержденной информации, на территорию одного из объектов, находящихся на балансе муниципалитета, пропустили автомобиль, в котором неизвестные увезли ангары и оборудование.

Охрана объектов, находящихся в муниципальной собственности, — одна из приоритетных задач ЦСХИ. Также организация сдает в аренду муниципальную недвижимость и следит за состоянием памятников и объектов культурного наследия. С какого из объектов, находящихся в ведении ЦСХИ, было похищено имущество, пока неизвестно.

По данным портала госзакупок, в прошлом году Центр имущества заключил с ЧОП «Асгард» контракты на оказание услуг по охране бывшей базы хранения автомобильной техники в поселке Степной, зданий ДК имени Козицкого, заброшенной школы № 163 и здания Аграрного института, котельной № 127 в поселке Степной и бывшей штабной территории 154 Военного городка, а также здания детского сада. Но это лишь малая часть зданий, за которыми следили в бюджетном учреждении.

Как указано на сайте администрации Омска, 6 декабря Департамент имущественных отношений начал документальную проверку закупок, осуществляемых БУ «ЦСХИ». Она должна завершиться 24 декабря. Это была одна из плановых проверок — их проводят в конце года.

Сергей Скрипник занял пост главы Центра содержания и хранения имущества в октябре 2019 года. Должность его заместителя занимал Игорь Макарьев. В середине двухтысячных он работал начальником отдела аренды, оценки и отчетности территориального управления Росимущества по Омской области. В 2011 году Игоря Макарьева и его подчиненного Алексея Абрамченко осудили за мошенничество и получение взяток на общую сумму в 1 миллион рублей. Суд признал Игоря Макарьева и Алексея Абрамченко виновными и приговорил каждого из них к 6 годам лишения свободы.

Сразу после гибели Сергея Скрипника Игорь Макарьев взял больничный. Его телефон оказался недоступен для комментария.

Отметим, что и имя Сергея Скрипника несколько лет назад упоминалось в СМИ в связи с подозрениями в махинациях. В 2015 году Общероссийский народный фронт обвинил экс-главу Минимущества Бориса Смольникова в том, что он продавал сельхозтехнику, относящуюся к имуществу Омской области, по заниженным ценам своим родственникам через аффилированные фирмы. Учредителем этих фирм являлся Сергей Скрипник — на момент продажи имущества он работал заместителем Бориса Смольникова в Центре управления собственностью региона (ЦУС). Позже ОНФ отказался от своих обвинений.

Следствие пока разбирается в обстоятельствах гибели чиновника.

— Причины смерти на поверхности не лежат. Предсмертной записки у него тоже не было. Следователи сейчас проводят проверку по этому случаю, — пояснили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства