Город проблема «Там остались вещи моей погибшей дочери»: мэрия Омска ночью вывезла контейнеры с территории барахолки

«Там остались вещи моей погибшей дочери»: мэрия Омска ночью вывезла контейнеры с территории барахолки

Продавцы с блошиного рынка на 3-й Енисейской заявили, что чиновники их об этом даже не предупредили

Для некоторых омичей барахолка была не последним источником дохода

В редакцию NGS55.RU обратились торговцы барахолки на улице 3-й Енисейской, которая находится через дорогу от китайской оптовки. По их словам, в конце сентября под покровом ночи представители городской администрации вывезли с территории барахолки почти полсотни контейнеров, в которых хранились их товары. Они решили задать вопросы чиновникам напрямую и пригласили нашего корреспондента на эту встречу.

«Это настоящее воровство!»

Барахолка работает только по выходным, но один из продавцов, Олег, периодически заглядывает туда и в будни, чтобы проверить, всё ли в порядке. Территория рынка хоть и огорожена глухим забором, но никак не охраняется. 28 сентября, вспоминает мужчина, он как будто почувствовал неладное.

— Заезжаю, а там стоят машины и большие краны, забирают наши контейнеры. Мне сказали, что это приказ администрации, — рассказал омич. — Я попытался спасти свой контейнер, но люди, которые всё это делали, вели себя грубо, нагло, толкали меня. Тогда начал звонить остальным продавцам — они сразу отозвались.

Из тридцати человек, которые пришли к зданию мэрии, внутрь пустили всего пятерых

На 3-ю Енисейскую барахолка переехала — не по своей воле — в 2019 году. До этого около полутора лет она работала на территории «Торгового города»: продавцов попросили на выход, когда на месте продуктовой оптовки построили торговый комплекс. Еще раньше барахолку можно было найти в районе пустующих корпусов завода им. Баранова на улице Богдана Хмельницкого, но историческое место рынка подержанных вещей — за остановкой «Лизы Чайкиной».

За последние три года торговцы обжились на новой площадке, которую город предоставил им бесплатно, и даже установили там контейнеры. Мол, им, пожилым, тяжело таскать вещи туда-сюда, а в контейнерах хранить нераспроданный товар гораздо удобнее. Но радость была недолгой.

— Там остались вещи моей погибшей дочери, — плачет пенсионерка Светлана. — Я внука одна воспитываю, у меня пенсия небольшая. Вещи продавала, это хоть как-то помогало. Вот такой «праздник» нам устроили перед Днем пожилого человека.

Омичи предполагают, что вещи, которые находились в контейнерах, могли пострадать при транспортировке

По словам торговцев, контейнеры вывезли внезапно и без объяснения причин.

— Понимаете, самое страшное, что нас никто об этом не предупредил, мы узнали по счастливой случайности. Это настоящее воровство! — твердили они. — Мы покупали за свои деньги эти контейнеры, а теперь у нас их отобрали. Но кому они помешали-то?

Омичи вспоминают, как чувствовали себя нужными, потому что люди могли найти на рынке и бюст Сталина с золотой цепью, и зарядное устройство от старого, но еще рабочего телефона, и белый костюм по моде 80-х. Ну и, конечно, для самих продавцов это был хоть и небольшой, но совсем нелишний доход.

— Мы делали хорошее для других — не выбрасывали какие-то старые вещи, книги, а продавали их за копейки нуждающимся, — объясняли торговцы.

«Мы вернем свои контейнеры»

Обстановка у администрации была напряженная. Каждый хотел, чтобы его услышали. Продавец барахолки Ирина рассказала, что приехала к рынку примерно в полночь и большей части контейнеров уже не было.

— Всё это делали люди из администрации, по крайней мере так они представились. Целых 42 контейнера увезли по адресу Каховского, 3/2, на территорию водоканала, — поделилась женщина. — Возвращать их просто так не собираются, требуют выкуп — за один контейнер 15 тысяч плюс 500 рублей за каждый день хранения (первые 3 дня бесплатно). Тут практически все — пожилые люди. Где мы возьмем такие деньги?

По словам Ирины (на фото она справа), возле администрации собралась малая часть торговцев. На барахолке их сотни

В контейнерах хранилась редкая посуда, швейные и стиральные машинки, другие ценные вещи, которые могли разбиться при перевозке. Не только барахло, но и раритет. Еще один продавец, которая представилась Розой, рассказала, что в ту ночь пробыла на рынке до рассвета.

— Когда я приехала, то сразу же вызвала полицию. Мы написали заявление, — рассказала женщина. — Нас застали врасплох, я считаю. Но я верю, что мы вернем свои контейнеры!

Тем, кому все-таки удалось попасть на прием в администрацию, предложили узаконить контейнеры на территории барахолки

Продавец Светлана, одна из тех, кто недосчиталась контейнера, написала заявление в прокуратуру Омской области. Женщина утверждает, что чиновники действовали, мягко говоря, незаконно, когда вывозили чужое имущество, не дав людям шанс сделать это добровольно.

В пресс-службе мэрии корреспонденту NGS55.RU заявили: время на то, чтобы убрать самовольно установленные контейнеры, у торговцев было — их о предстоящем выносе предупреждали. Но подтверждений этому на сайте администрации Омска мы не нашли, а на запрос сообщить дату и номер документа ответ так и не получили.

— Данные объекты были включены в план выноса. Их владельцам был установлен срок для самостоятельного выноса контейнеров в срок до 23 сентября. Информация об этом была размещена на официальном сайте администрации города Омска, а также на самих объектах. После окончания срока объекты были вынесены в присутствии специалиста Департамента контроля администрации города Омска, — сообщили в мэрии и добавили, что самих продавцов с территории барахолки не выгоняют. — На данный момент (4 октября. — Прим. ред.) с территории вывезено 42 объекта, которые были установлены незаконно. Омичи могут продолжать осуществлять свою деятельность, однако установка на этой земле контейнеров не предусматривается.

В подтверждение слов о том, что продавцов предупреждали о необходимости освободить муниципальный участок, мэрия присылала фотографии контейнеров с копией уведомления о выносе на дверях. Продавцы однако говорят, что их контейнеров на этих снимках нет...

Эти же фотографии продавцам показывали рабочие, которые занимались перевозкой контейнеров 28 сентября
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства