Город Не город, а открытка: подборка снимков Омска от фотографа-натуралиста

Не город, а открытка: подборка снимков Омска от фотографа-натуралиста

Денис Буренин рассказал, как омская природа вдохновила его заняться фотографией

А вы любите омские улицы в час, когда светят кругом фонари?

Омич Денис Буренин — фотограф-натуралист. Такие специалисты исследуют природу и снимают животных и растения. В портфолио омского фотографа можно найти множество снимков птиц, насекомых (они могли бы украсить любой учебник биологии!), цветов, природных и городских пейзажей. Профессиональной съемкой мужчина занимается около двух лет, хотя начинал с фотографий на обыкновенный телефон. Тогда у него еще не было определенного стиля, поэтому в его коллекции были в основном улицы города. В мае 2019 года Денис заинтересовался макросъемкой. Именно распускающаяся майская природа сподвигла фотографа заниматься этим дальше.

Буйство красок

Всерьез фотосъемка увлекла Дениса после одной из прогулок по лесу.

— Я снял какую-то веточку, на ней только-только начала появляться первая листва. Мне так понравилось, что я сразу начал заниматься съемкой. Это было снято на телефон. Не то чтобы снимок самый любимый, больше памятный, знаменательный.

Эта фотография снята на телефон

Со временем стал появляться азарт — хотелось найти какую-то интересную локацию или выбрать определенное время съемки, когда пейзаж заиграет новыми красками.

Чистые пруды, застенчивые ивы

Знакомые места, например центр города, Денис старается показать с необычной стороны.

— Я стараюсь привнести новую изюминку. Пускай это будет какое-то новое время суток, допустим, глубокий вечер, ночь, — рассказывает фотограф.

Почти мегаполис

В городских пейзажах фотографа чувствуется энергия жизни. Денис говорит, что, снимая Омск, замечает, как развивается и растет город.

Жизнь города

Иногда фотограф специально ждет момент, когда на улице нет ни одного человека и она словно растворяется.

— Но бывают и пейзажи общего плана, там люди далеко находятся и они в принципе не мешают смотреть на пейзаж. Человека нужно уметь органично вписывать в пейзаж, тогда это будет красиво, — комментирует фотограф.

В тумане

Каждый омич знает, какими красивыми бывают закаты в нашем городе. Денис также обращает особое внимание на облака.

Затон на закате
Облачная гора над водой

Постепенно хобби стало приносить деньги. Например, фотографии птиц Денис продавал на фотостоках и в магазинах печати по требованию.

Символ зимы — свиристель

Несмотря на то что основная работа омича связана с написанием музыки на заказ, сейчас он уже стал заниматься коммерческой съемкой, в основном — портретной фотографией. Денис признается, что во время работы со своими героями чувствует себя режиссером.

Но своей главной задачей как фотографа он считает необходимость делиться красотой. Омич признается, что хочет подчеркнуть ее и преподнести людям, чтобы они увидели, как прекрасен город, в котором мы живем.

Маяк в «Птичьей гавани»

Ранее мы рассказывали о съемках Омска с интересных ракурсов и в неожиданных локациях, которые проводят фотографы Алексей Голубев и Кира Кот. А здесь можно посмотреть фотографии ночного города от Сергея Бруна и Полины Машковой. Совсем скоро деревья в Омской области нарядятся в золотое убранство, но увидеть, насколько это красиво, можно уже сейчас в фоторепортаже Елены Латыповой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства