Город Чиновники потребовали убрать гаражи у Горбатого моста. На их месте хотят сделать бульвар

Чиновники потребовали убрать гаражи у Горбатого моста. На их месте хотят сделать бульвар

Собственникам гаражей предложили перенести их за 5 километров от дома

В июне и. о. главы администрации Центрального округа распорядился убрать 25 железобетонных гаражей

Администрация Центрального округа Омска решила расчистить участок по улице Богдана Хмельницкого у Октябрьского моста от железобетонных гаражей. По словам жителя дома № 38/2 — без объяснения причин. Он рассказал NGS55.RU, что несколько лет исправно платил за землю под гаражом, а недавно получил уведомление о его демонтаже. Мужчина недоумевает, для чего городу понадобился участок.

В окружной администрации сообщили, что всего вблизи многоэтажки № 38/2 на улице Богдана Хмельницкого расположены 114 временных гаражей. С одними владельцами ранее были заключены договоры аренды участков (и сейчас они расторгаются), с другими — соглашения о неосновательном обогащении, по которым плата за землю фактически поступает задним числом.

— Соглашения о возмещении стоимости неосновательного обогащения, заключенные с владельцами гаражей, расположенных на указанной территории, правоустанавливающими документами не являются и оплачиваются за предыдущий период, — уточнили в администрации Центрального округа.

Заместитель главы администрации Евгений Михеев добавил, что владельцам гаражей, личности которых удалось установить, предложили перенести их на резервную площадку — в районе дома № 20 на улице 1-й Учхозной. Почти в пяти километрах от их дома по прямой.

— Иные резервные площадки для переноса гаражей у администрации округа отсутствуют, — подчеркнули в окружной администрации и добавили, что вообще-то предоставление земельных участков для гаражей, подлежащих выносу, в ее компетенцию не входит.

На пути будущего бульвара также встала автомойка с кафе

Если владельцы гаражей не уложатся в установленный срок или вообще откажутся выполнять требование администрации, гаражи на улицу Каховского вывезет индивидуальный предприниматель Светлана Витценко. Чтобы их забрать, собственникам придется оплатить услуги рабочих и хранение гаражей. По данным портала госзакупок, вынос железобетонного гаража обходится в 35 325 рублей.

А на месте гаражей планируется построить пешеходный бульвар.

— После освобождения земельного участка от гаражей планируется проведение на данной территории работ по благоустройству и организации бульвара, — рассказали в администрации Центрального округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства