Город День города — 2022 Фейерверк ко Дню города Омска запустят на Соборной площади (правда, это было секретом)

Фейерверк ко Дню города Омска запустят на Соборной площади (правда, это было секретом)

Посмотреть его омичи смогут вечером 6 августа

На празднование Дня города выделили 18 миллионов

Сегодня, 25 июля, на пресс-конференции, посвященной празднованию Дня города Омска, директор департамента культуры Олег Федоренко сообщил, что вечером 6 августа после выступления группы «Дискотека Авария» на Соборной площади омичей ожидает фейерверк. Правда, на этой же пресс-конференции заместитель мэра города Инна Елецкая на вопрос, из каких точек будет запускаться салют, сказала, что это секрет.

— Мы не будем раскрывать этот секрет. Он будет известен накануне пятницы, — ответила Инна Елецкая.

На празднование 306-летия города выделили 18 миллионов рублей. Однако лот на проведение салюта на портале госзакупок не размещали. В электронном магазине, в отличие от портала госзакупок, информация о деталях контракта (например, где и когда будет салют) доступна только потенциальным подрядчикам. Без регистрации можно узнать лишь начальную цену контракта. В 2022 году «пиротехническое мероприятие» (его официальное название) обойдется в 600 тысяч рублей, при этом в прошлом году сумма была выше — 798 тысяч. Исходя из суммы и из того, что в прошлом году он проводился на Соборной площади (и, кстати, был довольно продолжительным), можно было предположить, что в этом планируют сделать так же. Кстати, последние шесть лет организацией салюта занимается компания «Пиротехнический двор».

Корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе департамента культуры после пресс-конференции подтвердили, что информация от Олега Федоренко и наши доводы по итогам закупок верны.

— [Фейерверк будет] 6 августа. Только на Соборной площади в 22:00, — отметили в пресс-службе депкульта.

Напомним, праздничные мероприятия ко Дню города состоятся с 22 июля по 7 августа. Так, на территории «Омской крепости» пройдут фестивали «Град Петров» и «Омск — город мастеров», на улице Ленина — фестиваль «Омские традиции вкуса», в Парке Победы — фестиваль «Щит Сибири», в Воскресенском и Выставочном скверах — выставка «Флора», на Соборной площади — Сибирский международный марафон и концерт группы «Дискотека Авария». Ранее омские власти сняли антикоронавирусный запрет на проведение массовых и публичных мероприятий в регионе до 31 августа 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства