Город На Крупской в Омске срубили 24 ивы. В мэрии объяснили, почему их нельзя было пересадить

На Крупской в Омске срубили 24 ивы. В мэрии объяснили, почему их нельзя было пересадить

По мнению агрономов, возрастные деревья не прижились бы на новом месте

На противоположной стороне дороги деревья сохранили

В субботу, 14 мая, жители микрорайона Прибрежный стали свидетелями вырубки шаровидных ив по четной стороне улицы Крупской. Как сообщил NGS55.RU читатель, на участке от улицы Перелета до улицы Лукашевича спилили более 10 деревьев, которые росли 18 лет. В Департаменте строительства администрации Омска уточнили, что всего рабочие снесли 24 шаровидные ивы.

Решение о вырубке деревьев вдоль улицы Крупской из-за реконструкции автодороги «зеленая комиссия» в администрации Омска приняла еще в конце марта. Всего к сносу приговорили 48 ив, 7 вязов, 10 тополей и 150 кв. м цветника. А 47 яблонь, 82 рябины, 18 елей, 3 ивы и 30 тополей пересадят в другое место.

В мэрии Омска сегодня, 16 мая, объяснили, почему нельзя было спасти все ивы.

— Из-за расширения дороги до четырех полос подрядчику ООО «АРТ Ремстрой» пришлось снести несколько шаровидных ив. Как отмечают агрономы, такие большие возрастные ивы пересадке не подлежат, так как не смогут прижиться на новом месте даже при интенсивном уходе, — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Вместо срубленных ив пообещали высадить 15 новых крупномеров ценных пород и живую изгородь.

Напомним, стоимость реконструкции 700-метрового участка улицы Крупской составляет 227,8 миллиона рублей. К концу сентября проезжую часть планируется расширить с трех до четырех полос, построить тротуары, велодорожки, заездные карманы и линию освещения. Контракт также включает установку скамеек, урн и велопарковок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства