Город В Омске начали строить вытрезвитель

В Омске начали строить вытрезвитель

Пьяных горожан он примет уже в июле текущего года

Максимальная вместимость вытрезвителя на Семиреченской — 15 человек

На базе Центра социальной адаптации началось строительство вытрезвителя. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минтруда. Сейчас в изолированном помещении на первом этаже спального корпуса идут строительно-монтажные работы, приобретается оборудование, мебель и медикаменты. На организацию вытрезвителя выделили 10,7 миллиона рублей из регионального бюджета. Его строительство планируют закончить за два месяца — до июля 2022 года.

— Сформировано штатное расписание. Это дополнительное к действующему общему штату Центра социальной адаптации 21 рабочее место. Для организации работы специального отделения по вытрезвлению будут трудоустроены: заведующий, медицинский персонал, который будет работать круглосуточно, санитары. Кроме этого, будут организованы пост охраны и видеонаблюдение, — пояснила советник отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Оксана Рычкова.

Вытрезвитель будет состоять из трех спальных комнат, медицинского кабинета, кабинета для первичного приема, комнаты для хранения вещей с сейфом, поста охраны и комнаты бытового назначения.

В пресс-службе регионального Минтруда подчеркнули, что в вытрезвитель полицейские будут доставлять омичей в алкогольном или наркотическом опьянении, которые находятся в общественном месте и не могут ориентироваться в окружающей обстановке. Кроме того, прийти в вытрезвитель может и сам человек. Людей обеспечат 12-часовым пребыванием под наблюдением медработников, спальным местом и водой. Если кому-то потребуется специализированная медпомощь, сотрудники вытрезвителя вызовут бригаду скорой.

Напомним, вытрезвители в России были полностью закрыты к октябрю 2011 года, но в марте 2019-го вновь начали разговоры об их воссоздании. О планах построить вытрезвитель в Омске заговорили в начале 2022 года. NGS55.RU подробно рассказывал, что такое вытрезвитель, зачем он нужен, как и когда отделение начнет работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства