Город Спецоперация на Украине Погибших на Украине военных предложили хоронить на мемориальном кладбище рядом с известными омичами

Погибших на Украине военных предложили хоронить на мемориальном кладбище рядом с известными омичами

На Старо-Северном кладбище похоронены тысячи воинов и десятки омичей, внесших вклад в развитие региона

На Старо-Северном кладбище похоронены около 18 тысяч участников Великой Отечественной войны

Сегодня, 13 апреля, в Омском горсовете прошло заседание комитета по вопросам ЖКХ и транспорта. На нем депутаты обсуждали изменение правил организации погребения на городских кладбищах. Среди прочего на рассмотрение было выдвинуто предложение о захоронении военнослужащих, которые погибли на Украине во время спецоперации, на мемориальном Старо-Северном кладбище в районе улицы Орджоникидзе.

Сейчас на Старо-Северном кладбище разрешено хоронить Героев Советского Союза и России, Героев соцтруда, кавалеров орденов боевой и Трудовой Славы трех степеней, почетных граждан Омской области и Омска, народных, заслуженных, почетных деятелей науки, производства, культуры и спорта России, государственных деятелей, руководителей области и города, которые внесли вклад в развитие региона, а также представителей ВКС, награжденных орденами Советского Союза и России.

— Администрация [Омска] предложила внести ряд изменений, одно из них, которое касалось уменьшения времени для повторного захоронения, было снято с проекта. Оставили поправку по увеличению до 8 часов времени определения места захоронения. Это было согласовано с конфессиями, которые есть в Омске. И последнее изменение — это о возможности захоронения на мемориальных закрытых кладбищах людей, которые сейчас участвуют в спецоперации, — цитируют решение председателя комитета Аркадия Лунева на сайте Омского горсовета.

Окончательное решение по этому вопросу депутаты примут на пленарном заседании Горсовета, которое пройдет 20 апреля.

Таким образом, участников боевых действий могут начать хоронить рядом с Алексеем Черепановым и Любовью Ермолаевой, Кондратием и Станиславом Беловыми, Олегом Охрименко или Алексеем Либеровым и другими известными омичами. Подробнее об истории кладбища мы рассказывали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства