Город День Победы — 2022 На Соборной площади 9 мая пройдет парад Победы

На Соборной площади 9 мая пройдет парад Победы

Генеральная репетиция назначена на 5 мая

В 2021 году погода в День Победы была солнечной

Сегодня, 5 апреля, в правительстве региона рассказали о том, как в Омске будет проходить празднование Дня Победы. Планируется, что 9 мая по Соборной площади традиционно пройдут войска омского гарнизона, в составе которого будет около 20 парадных «коробок». Омичи увидят на параде курсантов 242-го учебного центра ВДВ, академии МВД, омского бронетанкового института, УФСИНовцев, пожарных, казаков, кадет, студентов института водного транспорта и юнармейцев. Следом отправится колонна военной техники, состоящая из 21 единицы ретротехники и 19 единиц современных машин.

Первые репетиции парада запланированы на 21 и 28 апреля. Генеральный прогон торжественного построения пройдет 5 мая на Соборной площади.

— Кроме того, традиционно на территории Омского автобронетанкового инженерного института пройдет военно-патриотическая акция «В лесу прифронтовом». В память о погибших воинах времен Великой Отечественной войны 9 мая пройдут церемонии возложения цветов к мемориалам в Парке 30-летия Победы, на Старо-Северном кладбище, памятникам Г. К. Жукову и Д. М. Карбышеву, солдатской матери А. А. Ларионовой и труженикам тыла, — добавили в правительстве.

В Парке Победы для омичей организуют тематические фотозоны. Там же пройдет выставка военной техники омского гарнизона.

Фейерверк в честь 77-летней годовщины Победы проведут в трех точках — на набережной Тухачевского (в районе «Омской крепости»), на Иртышской набережной (у гостиницы «АМАКС Отель Омск») и в Советском парке. За 10 минут в небо планируется запустить почти 4500 залпов. Мы рассказывали, что салют к 9 Мая обойдется в 300 тысяч рублей за минуту. К слову, в прошлом году праздник прошел без него.

Наш фотограф Елена Латыпова запечатлела самые яркие моменты празднования Дня Победы в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства