Город карточки 12 наивных вопросов об Омске

12 наивных вопросов об Омске

Отвечаем на самые частые поисковые запросы

Как оказалось, не все россияне знают, как правильно называть жителей Омска

Мы узнали, какие запросы в интернете чаще всего делают россияне об Омске, и решили дать на них краткие ответы. Посмотрите, что гуглят о нашем городе в поисковиках.

  1. Сколько человек живет в Омске?
  2. Как называют жителей Омска?
  3. На какой реке стоит Омск?
  4. Почему Омск называют Омском?
  5. Сколько лет Омску?
  6. Есть ли метро в Омске?
  7. Почему нельзя покинуть Омск?
  8. Сколько районов в Омской области?
  9. Сколько городов в Омской области?
  10. С какими областями граничит Омская область?
  11. Какой прожиточный минимум в Омской области?
  12. Какой часовой пояс в Омске?
1

Сколько человек живет в Омске?

Население Омска, по информации Омскстата на начало 2021 года, насчитывает порядка 1 139 900 человек. Всего в Омской области, по данным на январь 2022 года, проживают около 1 879 500 человек.

2

Как называют жителей Омска?

Жителей Омска правильно называть омич, омичка, омичи. Причем ударение в первых двух случаях падает на второй слог, а в третьем — на последний.

3

На какой реке стоит Омск?

Омск стоит на слиянии рек Иртыш и Омь.

4

Почему Омск называют Омском?

Ответ уже звучал в предыдущей карточке — потому что Омская крепость строилась на берегу Оми. Согласно топонимическому словарю Евгения Поспелова, именно гидроним поспособствовал такому названию города. Есть еще версия с аббревиацией «Отдаленное место ссылки каторжников», но она легко поддается критике.

5

Сколько лет Омску?

Крепость на Иртыше была заложена в 1716 году (с этого момента и отсчитывается возраст города). При этом звание города Омску было дано только в 1782-м.

6

Есть ли метро в Омске?

И да, и нет. Строить подземку в городе начали еще в 1992 году (а первые разговоры появились еще в 60-х). В итоге стройка затянулась на десятилетия, за которые была построена лишь одна станция. Сейчас ее используют как подземный переход и арт-пространство. Само метро законсервировано.

7

Почему нельзя покинуть Омск?

Еще один мем про Омск, вышедший далеко за пределы города. Летом 2014 года Омск накрыл ураганный ветер, из-за чего памятник «Держава» (огромный шар из стеклопластика, посвященный основателю Ивану Бухгольцу) укатился со своего постамента. Спустя два года история повторилась — шар вновь попытался улизнуть с площади у Речного вокзала, но безуспешно. Это и породило известную фразу.

8

Сколько районов в Омской области?

В Омской области 32 муниципальных района и один городской округ — Омск.

9

Сколько городов в Омской области?

Всего в регионе шесть городов: Омск, Исилькуль, Калачинск, Называевск, Тара и Тюкалинск.

10

С какими областями граничит Омская область?

Омская область граничит с Новосибирской, Тюменской и Томской областями. Если учитывать казахстанскую границу, то к этому списку прибавляются Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

11

Какой прожиточный минимум в Омской области?

В 2022 году прожиточный минимум в расчете на душу населения составляет 11 305 рублей, для трудоспособного населения — 12 322, для пенсионеров — 9722, для детей — 11 674. Значения указаны с учетом регионального коэффициента Омской области.

12

Какой часовой пояс в Омске?

Омское время опережает московское время на 3 часа, а ко всемирному координированному времени (UTC) нужно прибавить 6 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства