Город В Омске начались рейды по предупреждению паводка

В Омске начались рейды по предупреждению паводка

Они призваны предотвратить подтопление жилых домов частного сектора

Всего на территории округа определены 63 места, которые подвержены подтоплению

Ежедневно активисты КТОСов обходят омские дома частного сектора и напоминают собственникам о необходимости соблюдать правила благоустройства. Согласно им, за владельцами домов закреплена 5-метровая зона по уборке территории от снега. Также активисты выдают памятки с информацией о том, что нужно делать для предотвращения возможного подтопления дома.

Вывоз снега во 2-м Сухом переулке

Общественники напоминают, что очистить от снега и мусора нужно не только придомовую территорию, но и водоотводы. На случай возможного подтопления жители должны заблаговременно поднять продукты из погребов и подвалов, а также иметь в распоряжении бытовые электронасосы, ведра, лопаты или другой инвентарь. Если вода все же подойдет к дому, необходимо переместить ценные вещи на верхний этаж или чердак, поднять электроприборы на высоту более 0,5 метра, заранее приготовить личные документы всех членов семьи, выключить электричество, газ, воду, погасить огонь в печах.

Работы не прекращаются и с наступлением темноты

— Большой объем работ выполняют специалисты окружного дорожно-эксплуатационного участка Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Но свои обязанности есть и у всех хозяйствующих субъектов, включая собственников сектора индивидуальной жилой застройки. Те, кто позаботился об очистке прилегающей к дому территории, уже вывезли 1167 куб. метров снега по бесплатным талонам. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить прохождение паводка на должном уровне, избежав подтоплений, — подчеркнул первый заместитель главы администрации Центрального округа Александр Бурых.

Всего на территории округа определены 63 места, которые подвержены подтоплению. Это улицы Амурские, Северные, Судоремонтные, Линии, Красноярский тракт, микрорайоны Загородный и Первокирпичный.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства