Город Мэрия Омска запланировала открытие двух новых кладбищ. Их хватит минимум на шесть лет

Мэрия Омска запланировала открытие двух новых кладбищ. Их хватит минимум на шесть лет

Одно хотят построить в городе, другое — в районе. Каждое примерно на 6500 свободных захоронений

На строительство нового кладбища в Омске выделили 50 миллионов рублей

К 2025 году администрация Омска планирует построить два новых кладбища минимум на 13 тысяч свободных захоронений. По предварительным расчетам, участков хватит на 6–8 лет. Об этом в интервью NGS55.RU рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Владимир Шнипко. Одно из них, с проектным названием Западное, разместится вблизи Ново-Кировского кладбища по Исилькульскому тракту.

— Рядом есть два смежных земельных участка общей площадью 19 гектаров. При разработке проектно-сметной документации для строительства кладбища мы предусмотрели санитарно-защитные зоны, чтобы не ущемлять права местных жителей в связи с тем, что рядом находятся садоводческое товарищество и жилой массив. Под само кладбище выделили около 10 гектаров. На 70% от этой площади будут захоронения, 30% займут дороги общего пользования, тротуары, тропинки, хозпостройки, административное здание. Мы рассчитываем, что не менее 6500 свободных захоронений сможем произвести на новом Западном кладбище, — сообщил Владимир Шнипко.

Он подчеркнул, что, если бы участки под кладбище не были окружены жильем, мест для новых захоронений могло быть втрое больше. Такого кладбища городу хватило бы примерно на 10 лет.

Строительство нового кладбища в Омске оценивается в 50 миллионов рублей, деньги в адресной инвестиционной программе на 2022 год мэрия предусмотрела. По словам чиновника, Западное кладбище, скорее всего, станет последним построенным в черте города.

Второе кладбище планируется открыть в селе Морозовка. Оно заработает возле Юго-Восточного кладбища примерно через три года.

— «Комбинат специальных услуг» взял в бессрочное пользование у Омского района земельный участок площадью более 10 гектаров, для которого администрация города Омска в 2023 году будет создавать проектно-сметную документацию для строительства кладбища и в 2024 году его строить. Кладбище тоже рассчитано примерно на 6500 свободных захоронений, — добавил замдиректора департамента.

Владимир Шнипко отметил, что без строительства новых кладбищ земельный ресурс для свободных захоронений может быть исчерпан в течение двух лет. Ранее представители частных ритуальных компаний прогнозировали, что места на кладбищах могут закончиться уже в этом году.

Напомним, в декабре возобновились захоронения на двух закрытых кладбищах — Ново-Кировском и Старо-Восточном. После инвентаризации там нашли место для 1900 новых могил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства