СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

39 комментариев к публикации «Это очень тревожный звонок»: граждане СССР — коктейль из экстремизма и ностальгии по великой стране
«Это очень тревожный звонок»: граждане СССР — коктейль из экстремизма и ностальгии по великой стране

26 дек 2021 в 14:15

СССР - родина миллионов наших граждан. И, честное слово, есть за что любить Советский Союз. Как бы ни гадили память о Великой стране, но пока живы люди, рождённые в СССР, вряд ли это получится.

Алексей
26 дек 2021 в 15:48

Я одного не могу понять, мы сейчас и так де-факто возвращаемся в совок: железный занавес опускается, нам опять заявляют, что наш главный враг - Америка, вводится гос. регулирование цен, силовиков сделали всесильными и неподсудными, убили правовую систему, опять ученых объявляют врагами народа и сажают политзаключенных, сажают за слова, уничтожают независимые сми и правозащитные организации, иностранный бизнес уходит из России, и в целом частных компаний все меньше становится, уже большая часть экономики стала государственной или квазигосударственной, выборы местной власти отменили, а на оставшиеся пускают только тех кого хотят. Все прелести советского союза на лицо. Видимо людям еще дефицит на все товары нужен.

Гость
26 дек 2021 в 12:23

Минуточку. Какой же это «экстремизм», если в планах у божества всех ботов присоединить обратно украйну и возродить СССР? 😁

Олег
26 дек 2021 в 20:32

Чем был СССР плох?
Может потому, что за 30 с лишним лет ничего путного в стране не создано? Промышленность, инфраструктура, экономика, медицина, образование, наука, культура - разве вам есть чем похвастаться, господа реформаторы? Особенно оптимизация медицины дала нам плачевный результат .

Ольга
26 дек 2021 в 16:14

30 лет коту под хвост. Завёл в тупик

123
26 дек 2021 в 16:31

История ничему не учит? Назад в СССР??? 😂
Наступаем на одни и тоже грабли. Пока другие успешно развиваются.

Гость
26 дек 2021 в 14:33

На самом деле советская власть никуда не делась. Немножко замаскировалась. Сущность власти не изменилась: анонимность, безответственность, клановость, предельная централизация. Подавление малейших попыток самоорганизации населения. Страной правят дети и внуки советской номенклатуры.
От классической периода СССР власть отличается второстепенными проявлениями: меньше подачек, на смену идеологической демагогии пришло насаждение обывательщины и глупости.
Так что РФ - это есть СССР 21-го века. Кушайте, не обляпайтесь.

Гость
26 дек 2021 в 18:15

Тут не хватает ещё только какого-нибудь нового словечка, которое тоже, подобно контрреволюции в 1920-х и экстремизму в 2010-х, можно сделать моднючим - психиатризма, например. Вначале его распространить-приучить, потом ввести его в норму (закон) и - всё, можно обсуждать-применять. Про остальное, включая СССР - даже говорить не хочется: не ностальгировал,не ностальгирую, не намерен ностальгировать и не буду ностальгировать.

Русский
26 дек 2021 в 13:53

Каламбур, похожий на историю похода в ад, для тех, кто молча уверовал в сотворение чуда от бесов в костюмах ангелов.
Но будет что вспомнить, если будет кому.

Русский
27 дек 2021 в 20:25

В СССР был жуткий дефицит в последние годы его существования . Это было сделано намеренно . Начиная с 1985 года , но самое главное при этом жутком дефиците все равно никто не умирал с голоду . А почему ? Потому что весь пирог оставался внутри страны. Безусловно элита и партноменклатура была выше остальной массы , но и остальным тоже оставалось . Вот поэтому дядя Вася которому сегодня за 40 помнит только хорошее о СССР . Ну не было у первого директора Нефтезавода Малунцева виллы на Канарских островах а всего лишь небольшая квартира по современным меркам по улице Малунцева . И рядом жили обычные люди . Дом у директора нашего совхоза в котором работников было около тысячи человек был чуть больше чем дом моего дяди бригадира тракторной бригады . А сейчас у директора нашей фирмы квартира в 200 квадратов а многие из его работников ( моих коллег) либо снимают жильё либо тянут ипотеку .

Русский
27 дек 2021 в 20:30

Когда кто то кричит про железный занавес , то я вам ответственно заявляю я за . Мы, абсолютно самодостаточная держава и мы легко переживем такую ситуацию. Мы имеем всё что нужно народу для выживания , абсолютно всё . А вот например Европа и Америка ? А у них уже всё кончается

Русский
27 дек 2021 в 20:40

Посмотрите на ситуацию с газом . Как со всех западных СМИ орут что Россия использует газ как политическое оружие . И лишь только по этому должна продавать столько чтобы цены были считай дармовые А я вам так скажу - наш газ , имеем право поступать так как хотим . Вы нам санкции как политическое оружие - так и мы вам даем ответку - "мерзни, мерзни волчий хвост"(с) - В.В. Путин . Я не дипломат и потому впрямую могу вам сказать это в лицо.

Русский
27 дек 2021 в 20:55

конкретно "граждан СССР" - это мошенничество , основанное на ностальгии о СССР у большинства граждан , которые его застали . Это большинство - они застали поздний СССР -1970-1991 . В эти годы они были молоды , они не знали репрессий Сталина , военные годы с нечеловеческими условиями ( в тылу труженики работали в голод и холод по 16 часов - от мала до велика), послевоенную разруху и голод . Выше упомянутые годы - относительно этих лет просто рай . Ну и сама страна преодолела все эти беды . Стала одной из сверхдержав влияющей на судьбы мира , а наш народ с начала века был очень политизирован , каким он и до сих пор остается в своей массе . Помните перед уроками у нас была политинформация на тему "сандинисты Никарагуа борются с сомосовцами" и СССР помогает свободолюбивому народу в его борьбе а потому мы должны собрать в фонд мира по рублю

🇷🇺За Россию ! За Путина!
26 дек 2021 в 17:25

Дополню свой пост: Вся жизнь, и власть в СССР держалась на идеологи, и просто фанатичном поклонении идеям коммунизма..Основные задачи были внушить массам, что они живут в равенстве , и братстве! Но это было далеко не так..Большие дяди из обкомов жировали так, что мама не горюй..И бриллианты Гали Брежневой затмили бы любых Ротенбергов, и Сечиных , но был у них и другой плюс- они это тщательно скрывали..Об этом не писали сми, и не будоражили ума масс..И в то время пацан сидящий в зоне трёшку - за то, что с кировца украл аккумулятор- не видел по телевизору ролик с песнями про тапочки, снятый дамой под домашним арестом- это плохо? А нужна ли такая гласность которую провозгласил Горбачёв одновременно разрушив Берлинскую стену, по херив самую мощную в мире группу советских войск в Германии? За , что был удостоен звания- почётный гражданин Германии! А его жена проходила лечение в небезызвестной немецкой клиники! Если бы ГСВГ было сейчас в Германии- видели бы мы агрессию запада по отношению к России, надвигающуюся через Украину? Работать нужно с молодым поколением, и очень серьёзно общаться..Угроза от Америки, и запада не прекратится НИКОГДА. Мне было 10 лет- она была, прошло ещё 39 она есть, у моих внуков она тоже будет. Тк никогда не оставят они свои влажные мечты о наших природных ресурсах. И не надо забывать, что фашизм шёл к нам с европы. А вот какой отпор мы дадим-от нас зависит

🇷🇺За Россию ! За Путина!
26 дек 2021 в 21:45

Да уж, именно СССР поверил, что нато не будет расширяться на восток..И что мы теперь видим- Литва. Латвия. Эстония. Попытка с помощью майдонутых расположиться в Братской Белоруссии ( обломались) ..Теперь конкретное продвижение на Украине, а от Луганска до города Шахты Ростовской области- всего 30 км…Просто класс не правда ли? Видимо это называется агрессия России по словам западных ботов в интернете? Видимо это Россия хочет развязать войну, и не вокруг России кольцо сжимается…Но обломятся проповедники фашистского нато..Сегодня успешно закончились испытания ракеты « Циркон» ! И только благодаря Путину мы имеем такое оружие, которого нет в мире! Но для россиян это видимо плохо? Видимо лучше чтобы нас чморили? Видимо лучше будет когда солдаты нато будут стоять с автоматами на нашей газовой трубе, а мы как рабы будем обслуживать эту трубу, чтобы наш газ тёк в « карликовые» страны даром? Я думаю настоящий россиянин такого точно своей стране не пожелает! Ну а если не прекратят так себя вести, и вынудят нас- то повторим без проблем! И так повторим, что бегство из афгана- детским лепетом покажется!

🇷🇺За Россию ! За Путина!
26 дек 2021 в 16:36

Понравилась мне статья. Конечно не достаточно освещена откуда именно появились эти люди, и кто их на это сподвигнул на это. Ну да ладно, кто сподвигнул, и подтолкнул итак все здравые люди знают. Понравилось фото с полкой еды- всё именно так, и было. Умилило фото пацана с девчонкой- они уж точно знают как было в СССР😂 Садить за экстремизм естественно нужно, и сроки нужно увеличить до громадных, и обязательно нужно привлечь всех, кто так или иначе причастен к экстремизму..Но это не единственные задачи которые нужно сделать! Да СССР это наша история, и никто не пытается её переписать ! Да именно с СССР мы победили фашизм, и свято чтим память об этом! Но , и нельзя отрицать как жутко жил народ при СССР, особенно до периода застоя! Но , и у той власти можно было многому поучиться , а именно мне не понятно куда смотрят «большие дяди» на процесс воспитания молодёжи? Неужели нельзя сделать несколько шагов- 1) Возродить общешкольные линейки. 2) Возродить политинформацию во всех учебных заведениях - объяснять подросткам кто есть друг, кто враг. 3) Возродить военно полевые сборы для пацанов 10-11 класс в том формате каком были. 4) Возродить уроки НВП именно в формате СССР 5) Направить депутатов по школам, и Вузам - пусть рассказывают как в реалии жили при СССР, и какие» блага «несут нам европки, и сша 6) А какой патриотизм сейчас прививается подросткам? Ведь это реально нужно делать!