Город Тротуары на Маркса закатают в плитку при благоустройстве Городского сада

Тротуары на Маркса закатают в плитку при благоустройстве Городского сада

Замена асфальта на тротуарную плитку обойдется почти в 20 миллионов рублей

Первый этап благоустройства пройдет с 15 апреля по 1 сентября 2022 года

Сегодня, 11 ноября, начался прием заявок от потенциальных подрядчиков комплексного благоустройства территории Городского сада. Так называлось общественное пространство с кинотеатром, колесом обозрения, фонтанами и скульптурами в районе Театра юного зрителя, которое просуществовало с 1941 по 1977 годы. Его планируется возродить.

Проект разработан на основе концепции архитекторов Владимира Лебедева и Владимира Николаева: она победила в общественном голосовании. Зодчие предлагали сделать сквер с дорожками, фонтаном, лавочками и мини-сценой. Для подростков планируется организовать пространство с качелями, скамейками с подсветкой и киоском с мороженым, для детей помладше — игровую площадку со скалодромами, каруселью, горкой и песочницами. Однако, по мнению урбаниста Александра Тарасова, некоторые их идеи вторичные и сырые.

За эту концепцию благоустройства Горсада проголосовали 12 355 человек

При этом в следующем году благоустройство пройдет на другом участке. Согласно опубликованной на портале госзакупок схеме работ, на тротуаре вдоль проспекта Карла Маркса от Короленко до Лермонтова, а также на улице Чкалова от Ленина до Карла Маркса асфальт заменят на плитку. На остановке «Площадь Ленина» тротуарную плитку дополнят тактильной, разобьют четыре цветника, установят четыре скамьи и четыре урны.

Историческую территорию Горсада в следующем году благоустраивать не планируют

Этим комплексное благоустройство пока ограничится. Начальная цена контракта составляет почти 20 миллионов рублей. Всего на преображение территории Городского сада планируется потратить 100 миллионов рублей, в том числе деньги частных инвесторов.

По данным мэрии Омска, в 2022 году комплексное благоустройство коснется 11 общественных территорий: бульвара Веретено, скверов им. Красной Звезды, Панфилова и «Рубиновая мечта», площади Лицкевича и у ДК «Звездный», парка «Зеленый остров», сада Юннатов, микрорайона Прибрежного, а также территории в границах улицы Моторной — Сибирского проспекта. Из федерального, областного и городского бюджетов на него выделили 337,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства