Город Кинодокументалисты показали кадры с Успенским собором столетней давности (видео)

Кинодокументалисты показали кадры с Успенским собором столетней давности (видео)

Предположительно, хроника была снята французским оператором

Успенский собор был построен в 1898 году

Новосибирский кинодокументалист Анатолий Антонов нашел уникальные кадры Успенского собора, снятые во время Гражданской войны. Оцифрованным роликом с NGS55.RU поделился его коллега Станислав Шуберт.

— В этой кинохронике снят омский Успенский кафедральный собор, освященный в 1898 году и взорванный большевиками в 1935-м. В настоящее время он построен заново. На кадрах видна группа офицеров белой армии Колчака и иностранные военные (возможно, представители Чехословацкого корпуса и французы). Сам ролик, скорее всего, был снят французским кинооператором, который путешествовал по России во время Гражданской войны вместе с Чехословацким корпусом и армией Колчака, отступавшей на восток по Транссибу. Этот кусочек кинопленки нашел и оцифровал Анатолий Антонов из выброшенных остатков материалов Западно-Сибирской студии кинохроники, — говорится в описании к видео.

Храм восстановили в 2007 году

Анатолий Антонов 40 лет работает на Западно-Сибирской студии кинохроники. Наши коллеги из Новосибирска рассказывали, как кинодокументалисты спасают старые пленки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства