Город День города 2021 Как омичи будут праздновать День города в 2021 году: афиша мероприятий

Как омичи будут праздновать День города в 2021 году: афиша мероприятий

Рассказываем, куда сходить в праздничные дни (публикация обновляется)

В Омске из-за праздника на неделю перекроют центр

Коронавирус второй год подряд вносит коррективы в планы омичей на традиционный День города. В 2020 году мероприятия проходили в необычном и немного странном онлайн-формате, а в этом — праздник решили растянуть на неделю — с 11 по 18 сентября. Отдельно отметим, что четкого плана у мэрии пока нет, поэтому материал будет дополняться по мере того, как мы будем узнавать о новых событиях.

А если мы что-то пропустили — напишите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях

Фестиваль «Омск — город мастеров»

Когда: 11 сентября, 12:00 — 12 сентября, 19:00 и 18 сентября с 12:00 до 20:00.

Где: Омская крепость и Любинский проспект.

Обширная программа фестиваля захватит целых три дня и две локации (отдельная часть фестиваля будет на Любинском проспекте). Для гостей фестиваля ремесленники и мастера города Омска и Омской области представят уникальную тематическую продукцию и проведут показательные мастер-классы. В программе — мастер-классы от омского стеклодува Максима Орлова, а также уроки вязания и изготовления игрушек. Впервые на фестивале будет представлен омский моделист Александр Кизнер — его модели трехпалубных теплоходов со светодиодной подсветкой «Родина» и «Сибирь» в масштабе 1/100.

«Щит Сибири»


Если вы любите смотреть, как люди бьют друг друга железными палками, — посещать обязательно

Когда: 11 и 12 сентября с 12:00 до 18:00.

Где: Парк Победы.

Фестиваль исторической реконструкции «Щит Сибири» пройдет в формате интерактивного музея живой истории под открытым небом. В парке появится несколько исторических локаций: Римская империя, раннее Средневековье, развитое Средневековье, освоение Сибири в XVII веке, Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война 1941–1945 гг.

Из-за пандемии формат мероприятия изменился: попасть на фестиваль можно будет только в составе группы (не более 40 человек). Экскурсии будут начинаться каждый час и длиться около 60 минут.

Зарегистрироваться заранее можно по ссылке. Организаторы сообщили, что регистрация будет проходить и в парке, но мест в группах может не оказаться.

Фестиваль национальных культур «Город 100 языков»

Когда: 11 сентября с 13:30 до 17:30.

Где: Парк имени 30-летия ВЛКСМ.

В программе фестиваля — творческие визитки, выставки, мастер-классы от 19 национальных центров. Омичей ждет концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов «Лад», «Русь» и «Иртыш» и демонстрация фильмов об Омске в кинотеатре под открытым воздухом. Также на мероприятии будет работать площадка национальной кухни и фотозона — фототеатр, где можно будет сфотографироваться в костюмах-накидках, характеризующих национальности со всего мира.

Сибирский международный марафон


Когда: 12 сентября, 09:00.

Где: Соборная площадь.

Как и в прошлые годы, любители бега выйдут на старт в центре города. Спортсменам предлагаются на выбор три дистанции — 10 км, 21 км 97 м и 42 км 195 м. Новичкам и детям в возрасте от 14 лет предлагают поучаствовать в не соревновательном забеге, преодолев 3 км. Те, кто пробежит самую маленькую трассу, медали и награды не получат. А вот преодолевшие дистанции от 10 километров и больше претендуют на денежные выплаты. К примеру, абсолютные победители 42-километрового марафона получат по 300, прибежавшие вторыми — 150, третьими — 75 тысяч рублей. Общий призовой фонд составляет больше 2,3 миллиона рублей.

Городской праздник «Детство — это я и ты!»

Когда: 12 сентября с 15:00 до 18:00.

Где: Сквер Дзержинского.

В первые полтора часа в сквере будут работать интерактивные площадки: выставка-презентация и мастер-класс по изготовлению моделей самолетов, кораблей и автомобилей, интеллектуальная игра об охраняемых природных территориях и другие мастер-классы. В это же время будет работать площадка клуба «Кинолог», литературная гостиная, а также пройдут показательные выступления спортсменов. С 15:30 до 18:00 в сквере пройдет концертная программа «Будет Омск гордиться нами!».

«Служилые люди Сибири»

Интерактивные площадки «Служилых людей» всегда выглядят очень зрелищно

Когда: 12 сентября с 15:00 до 18:00.

Где: Омская крепость.

На территории Омской крепости будут организованы пять военно-исторических интерактивных площадок, отражающих взятие и освоение Сибири в XVI–XVII веках. На площадках омичи смогут освоить навыки стрельбы из лука, пушки и получить уроки фехтования. Кроме того, здесь можно будет примерить доспехи и поучаствовать в перестрелках из лука.

Также на территории Омской крепости в это время будут проходить мастер-классы по керамике и концертная программа «А лишь прекрасные мгновения».

Выставка-ярмарка «Аппетитный микс»

Когда: 12 сентября с 15:00 до 18:00.

Где: Любинский проспект.

Выставка-продажа и мастер-классы омских производителей продуктов питания. Также в рамках мероприятия состоится ярмарка изделий народного творчества.

Технологии оживающего искусства «Омск в лицах»

Когда: 12 сентября с 15:00 до 18:00.

Где: улица Музейная.

На площадке будут работать 12 «живых скульптур» — прообразов замечательных людей, жизнь которых была связана с Омском: Федора Достоевского, Сергея Королева, Валентины Бисяриной, Дмитрия Карбышева, Ивана Шпрингера, Чокана Валиханова и других. Экскурсоводы подробно расскажут об этих людях. С «живыми скульптурами» можно будет сделать фото.

Турнир стронгменов


В силовом экстриме всегда есть на что посмотреть

Когда: 12 сентября, 17:00.

Где: Соборная площадь.

После окончания марафона в центре города пройдет Кубок Федерации силового экстрима России. В Омск приедут сильнейшие стронгмены страны, которые будут бороться за награды среди мужчин и женщин. Силачи будут поднимать «богатырское бревно» и «коромысло», тянуть автомобиль и автопоезд, окантовывать 320-килограммовую покрышку.

Фестиваль горящих скульптур «Лики огня»

Когда: 12 сентября с 19:30 до 20:00.

Где: Омская крепость.

Два мастера-керамиста в течение недели создавали скульптуры на заданную тематику высотой не менее 1,7 метра. Участники фестиваля станут свидетелями эффектного зрелища обжига данных скульптур.

Концерт Artik & Asti


Когда: 12 сентября, 20:00.

Где: Соборная площадь.

В день марафона в центре города состоится бесплатный концерт украинской поп-группы, которую пригласила торговая марка «Холодушка» (ООО «Продтехнологии»). Известно, что Артем Умрихин и Анна Дзюба будут выступать около часа. Перед ними на разогреве будет Вован из «Реальных пацанов» — Владимир Селиванов.

Программа «Омичи — одна семья»

Когда: 16 сентября, 18:00.

Где: Сквер молодоженов.

Жителей городка Нефтяников вечером четверга ждет праздничная программа, посвященная Дню города. Пришедших ждут выступления творческих коллективов, музыка, игры и конкурсы.

Фестиваль здорового образа жизни «Шторм-Fest»

Когда: 17 сентября с 14:00 до 20:00.

Где: Соборная площадь.

Подробное расписание фестиваля омский боец Александр Шлеменко пообещал опубликовать позднее в группе школы «Шторм» в соцсети «ВКонтакте». Сейчас же известно, что омичей ждут поединки в клетке, экстремальные виды спорта, большая детская игровая зона, живая музыка и розыгрыш ценных подарков.

Концерт Filatov & Karas

Когда: 17 сентября с 20:00 до 21:00.

Где: Соборная площадь.

Выступление московской электронной группы Filatov & Karas пройдет в рамках фестиваля «Шторм-Fest» и станет его завершающей частью.

Этнофестиваль семейного творчества «Сказки в сквере»


Когда: 18 сентября с 14:00.

Где: Сквер Дружбы народов, Красный Путь, 91.

Ежегодный семейный праздник «Сказки в сквере. Путешествие в мир народной культуры» состоится в субботу в сквере у остановки «Сибзавод». На праздник приглашают и взрослых, и малышей.

Фестиваль стритбола и уличной культуры


Когда: 18 сентября.

Где: спортивная школа «Красная Звезда», ул. Масленникова, 142/1.

Состязания по стритболу пройдут в нескольких возрастных группах: 10–11 лет, 12–13 лет, 14–16 лет, 17–18 лет, 19 лет и старше.

Концерт «305 лет развития и достижений»

Когда: 18 сентября с 17:00.

Где: Соборная площадь.

В центре города пройдет праздничная программа под названием «305 лет развития и достижений», посвященная юбилейной дате — 305 лет со дня основания города. На сцене выступят популярные омские артисты. К омичам с поздравлением обратятся губернатор Омской области Александр Бурков и мэр города Омска Оксана Фадина.

С 18:00 до 19:00 омичи увидят номера профессиональных муниципальных творческих коллективов «Мюзет» и «Мир танца». С 19:00 до 20:00 состоится выступление омской кавер-группы «Манхэттен-Бенд».

Концерт Владимира Преснякова

Когда: 18 сентября с 20:00 до 21:00.

Где: Соборная площадь.

Концерт российского поп-певца станет частью праздничной концертной программы «305 лет развития и достижений», а сразу же после него начнется праздничный фейерверк.

Пиротехническое шоу


Салют — кульминация любого праздника

Когда: 18 сентября в 21:00.

Где: Соборная площадь.

Пиротехническое представление начнется раньше, чем обычно, потому как в сентябре темнеет рано. Ожидается, что шоу будет длиться около 15 минут. Омичи увидят батареи салютов «Пионы», «Пальмы», «Серебряные рыбки», «Ивы со звездами», «Огненные пчелы», «Падающие листья», «Золотые трещащие облака», «Змейки со свистом», «Алмазные россыпи с разноцветными мерцающими огнями» и другие. Всего прогремит не менее 6383 залпов.

Напомним, что в дни праздничных мероприятий в центре Омска будут перекрывать движение. В какое время и где — можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства