Город В Омске объявили поиск подрядчиков для ремонта дошкольных учреждений

В Омске объявили поиск подрядчиков для ремонта дошкольных учреждений

Детсады города готовятся принять детей по завершении работ

Прогулочную зону для ребят застилают мягким безопасным покрытием

В Омске проконтролировали, как продвигается ремонт детских учреждений. Первые лица города — мэр Оксана Фадина и председатель городского Совета Владимир Корбут — совершили объезд Центрального округа и посетили наиболее важные площадки.

В их числе — проблемный детский сад № 157 на улице 20 лет РККА, который не работает уже больше двух лет. Заведующая Екатерина Басарыгина рассказала, что здание возвели еще в 1960 году, и за полвека в нем ни разу не проходил капитальный ремонт. В садике начала разрушаться и протекать кровля, появилась плесень. В 2018 году его закрыли по решению Куйбышевского районного суда из-за неисполнения предписания Роспотребнадзора. Комиссия признала здание аварийным.

Чтобы завершить капитальный ремонт и 1 сентября открыть двери учреждения, из городского бюджета выделили 2,5 миллиона рублей. Рабочие заменили протекавшую кровлю, привели в порядок пристройки, музыкальный зал, прачечную. В здании начался ремонт отопления и электрики. Однако руководство детского сада столкнулось с проблемой: на объекте нужно смонтировать систему вентиляции на сумму 129 тысяч рублей. Муниципалитет дважды организовывал торги, но ни один подрядчик не заинтересовался.

Учреждение практически привели в порядок — осталось смонтировать систему вентиляции

— Объем работ небольшой, один-два дня, но мы во второй раз не можем определить подрядную организацию, — отметила глава города. — Мне часто в соцсетях жалуются представители малого бизнеса: нет заказов, нет работы. Но заказы есть! Летняя ремонтная кампания в самом разгаре, закупочная электронная площадка готова представить любые предложения.

Сейчас администрация ищет подрядчика. Оставить свои предложения предприниматели могут на сайте электронного магазина города Омска: Zmo-omsk.rts-tender.ru, а также в Единой информационной системе сферы закупок Zakupki.gov.ru.

Также во время объезда Оксана Фадина побывала с проверкой в саду юннатов, который стал победителем в голосовании среди городских территорий на благоустройство.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, подрядная организация ООО «СТК ВЕМ-Ан» приступила к работам 15 апреля. На сегодняшний день рабочие выполнили демонтажные работы, установили систему видеонаблюдения, уложили плиточное покрытие площади 2500 квадратных метров. Помимо этого, установили две велопарковки, ограждения, информационные щиты и входную арку.

Оксана Фадина оценила ход работ на двух объектах

Для самых юных посетителей эколого-биологического центра установили новую площадку с большим игровым комплексом, горками и качелями, с мягким покрытием из резиновой крошки. Вскоре вдоль пешеходных тротуаров появятся 24 скамейки и урны. На этом работы не остановятся.

— Второй этап будет в следующем году, — пояснила мэр. — Будет продолжаться мощение тротуарной плиткой, на свободной территории появится новый игровой комплекс для детей старшего возраста. Кроме того, следующий этап включает в себя установку линий освещения. И тогда территория в новом убранстве будет ждать посетителей.

Стоимость первого этапа работ по контракту составила 14 миллионов 900 тысяч рублей. Подрядчик планирует сдать объект до 1 сентября.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства