Город День города 2021 Голова Менделеева, ДНК и планета OMSK: мэрия показала эскизы «Флоры-2021»

Голова Менделеева, ДНК и планета OMSK: мэрия показала эскизы «Флоры-2021»

На создание ландшафтных композиций выделили 12 миллионов рублей

В люках ракет поместят портреты Белки и Стрелки

12 миллионов рублей выделили из бюджета города Омска на 17 ландшафтных композиций для выставки «Флора», сообщается на портале госзакупок. Напомним, она посвящена Году науки и технологий — концепцию городские власти раскрыли еще в апреле. Разработкой эскизов занималась «Яблонька Group». Ее владелец, индивидуальный предприниматель Юрий Ткаченко, затем и воплощает их в жизнь. Флористические фигуры планируется смонтировать до 4 августа на территории двух скверов — Выставочного и Воскресенского.

У центрального входа в Выставочный сквер со стороны улицы Спартаковской посетителей будет встречать портрет Менделеева с волосами и бородой из белой гипсофилы и интерактивная периодическая таблица.

Кубики с элементами периодической таблицы Менделеева будут подвижными

Справа от входа установят 3-метровую «Пробирку», наполовину заполненную «химическим раствором», который будут изображать белые и желтые хризантемы и гипсофилы.

Сама «емкость» будет металлическая

На клумбе возле дорожки, ведущей от центрального входа к улице Победы, разместится ландшафтная композиция «Атом» — кристаллическая решетка с «протонами» и «нейтронами».

Для «Атома» нужны хризантемы трех цветов

Напротив — гигантская «Нить ДНК».

Для дерева потребуется не менее 100 искусственных листьев и цветов

Юго-западную часть сквера выделили под ландшафтную композицию «Капсула» высотой почти 2,3 метра. Она представляет собой раскрывшуюся капсулу, из которой высыпаются гвоздики и хризантемы, символизирующие лекарство.

Для этой композиции белую хризантему планируется перекрасить в синий

На клумбе со стороны улицы Победы появится ландшафтная композиция «Мир и человек»: фигуры мальчика и девочки, обнимающих глобус.

Девочка будет на 20 сантиметров выше мальчика

Рядом сделают стилизованный компас с макетами горной гряды и китайских пагод.

Диаметр компаса — 2,2 метра

Слева от центральной дорожки сквера установят «Планету OMSK».

3406 — порядковый номер планеты

Центральной композицией «Флоры» станет «Космос» — фигура астронавта в скафандре и две модели космических ракет.

На газоне у павильона художественной школы «Квадрат» разместится 5-метровый силуэт Омской области. «В северной части свободная поверхность флористической композиции более плотно задекорирована шишками и хвоей, к югу шишки сочетаются с мхом и распределены более разряжено, в южной части размещаются колосья пшеницы», — уточняется в техническом задании.

Русло реки Иртыш выложат живыми цветами

С торца павильона на деревянном подиуме сделают фотозону «Интеллектор». Она будет символизировать прототип первого персонального компьютера, изобретенного в Омске в 1968 году Арсением Гороховым.

На баннере напишут биографию создателя «Интеллектора»

Также за главным входом в сквер сделают ландшафтную композицию «Ньютон с яблоком». Для яблока 1,8 метра в диаметре возьмут красные гвоздики.

Ученого оденут в костюм английского джентльмена 17 века

Ближе к улице Достоевского появится «Платоново тело» — светящиеся в темноте равнобедренные многоугольники, собранные в объемную геометрическую фигуру.

Внутри «Платонова тела» поместят его копию поменьше из живых цветов

На газоне напротив из букв, цифр и символов составят самую известную формулу в мире.

Буква m единственная будет сделана из фанеры, оклеенной корой деревьев

У входа на аллею со стороны улицы Достоевского смонтируют арку из гигантских «книг», на корешках которых напишут фамилии ученых и названия наук.

Арку установят «На пути к технологиям»

В Воскресенском сквере будет всего две ландшафтные композиции. Одна из них — «Сети», символизирующая планету Земля и человека, опутанных кабелями, сквозь которые прорывается жизнь в виде живых цветов.

«Звезды» сделают из белых хризантем

Вторая композиция города Фучжоу, города-побратима Омска. Она займет клумбу у главного входа в сквер со стороны улицы Ленина. «Экспозиция символизирует желание города Фучжоу сотрудничать со своим хорошим другом — городом Омском, для достижения развития науки и технологий, несмотря на проблемы, с которыми мы можем столкнуться», — отмечается в техническом задании.

Композиция представляет собой круглый подиум, верхний ярус которого оформлен в виде силуэта цветка лотоса с лепестками. Над поверхностью лотоса волной проходят рельсы, к которым прикреплены макеты символов наук и технологий и поезда. На верхнем ярусе установлена китайская печать-символ города Фучжоу, в центре лотоса — стилизованные паруса и силуэт планеты Земля.

Главным цветком композиции станет жасмин — символ города Фучжоу

Напомним, в прошлом году выставку «Флора» отменили из-за коронавируса, в этом она еще тоже под вопросом. Как сообщили NGS55.RU в пресс-службе департамента городского хозяйства администрации Омска, всё зависит от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация.

— По традиции, [торжественное открытие] планировалось в пятницу перед первым воскресеньем августа, но сейчас еще решается вопрос. Не совсем понятно, какое решение примет оперативный штаб по формату проведения и количеству участников, — рассказали в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства