Город Прогулка по «облакам»: как работают секретные объекты Tele2 для обработки данных

Прогулка по «облакам»: как работают секретные объекты Tele2 для обработки данных

Компания провела онлайн-экскурсию по одному из двух новых «облачных коммутаторов»

Вопрос, что делать, если отключится один из коммутаторов, оператор связи уже решил

Мобильный оператор Tele2 запустил в Новосибирске два центра обработки данных (сокращенно — ЦОД). Они предназначены для того, чтобы размещать сетевое и серверное оборудования, которые обеспечат управление всей сетью сотового оператора в Сибири. Общая площадь этих центров составляет более 2000 кв. метров.

Эти объекты «засекречены», проникнуть в них могут далеко не все. Как рассказала компания во время онлайн-экскурсии, в помещении даже не нужны уборщики, потому что площадки оснащены современными системами вентиляции и пылеудаления. Кстати, на случай чрезвычайных ситуаций центры оборудованы и системами пожаротушения, и резервными блоками для энергопитания. Общая стоимость проекта составила 560 млн рублей.

— Фактически это два больших и мощных вычислительных «облака», которые выполняют запросы клиентов, обрабатывая звонки и сессии передачи данных. В макрорегионе «Сибирь» новые центры обработки данных будут обеспечивать коммутацию сразу в 9 регионах, — объяснил технический директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Евгений Картузов.

Также он рассказал, что раньше стабильную работу сети в каждом регионе обеспечивал специальный узел — коммутатор. Любая авария на нем могла привести к полной или частичной потерям связи. В новых «облачных» коммутаторах Tele2 абсолютно все системы продублированы. В случае неполадок на какой-либо из площадок нового ЦОДа компания сразу же переключится на резервный блок, и клиент не ощутит никаких неудобств.

Дмитрий Кромский, директор макрорегиона «Сибирь» Tele2, рассказал: за время пандемии потребление интернет-трафика среди клиентов оператора выросло практически в 1,5 раза. Самый большой вклад в его рост внесли три региона — Омск, Красноярск и Кемерово.

Из-за активного пользования интернетом компании пришлось сконцентрироваться в первую очередь на увеличении скорости мобильного интернета там, где он уже был.

— На двух тысячах уже действующих площадок в Сибири мы разместили дополнительное оборудование и запустили там 4G. Еще более тысячи новых базовых станций 4G были запущены в тех местах, где до 2020 года нашего высокоскоростного интернета не было. В итоге доступ к 4G получили более 220 тысяч человек в сибирских регионах, а доля населения, проживающего в зоне покрытия 4G-интернета от Tele2, выросла примерно на 1 процентный пункт и сегодня превышает 90% по Сибири в целом. По собственным оценкам компании, на территории от Омска до Кызыла в зоне покрытия сети 4G Tele2 проживают более 13,5 млн человек, — уточнил Дмитрий Кромский.

На следующей неделе Tele2 начнет миграцию всех сибирских регионов на «облачную» коммутацию голоса и данных. Как утверждает сама компания, этот процесс пройдет незаметно для клиентов, но откроет для них новые перспективы.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства