Город В центре Омска возле переходов начали выкладывать мешки с песком

В центре Омска возле переходов начали выкладывать мешки с песком

NGS55.RU разобрался, почему применяется именно такой способ

Снег «Летура» уверенно наступает на территорию подземного перехода. Пришлось выстроить баррикаду

Кажется, каждый омич весной хоть раз сталкивался с этим пейзажем: мешки с песком, которые лежат на обочинах проезжих частей и возле подземных переходов, чтобы защитить их от тающего снега. Вечером 18 марта возле перехода у остановки «Дом Туриста» тоже появилась эта первая ласточка весны — подходы были заграждены мешками. Это заставило нас задаться вопросом: почему применяется именно такой метод? Почему нет возможности очистить весь снег вокруг переходов, чтобы в них не стекала вода, или разобраться с ливневками — все-таки центр города? Есть ли какие-то другие способы борьбы с весенним подтоплением? Мы спросили об этом у директора БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галины Зурнаджан.

По ее словам, из-за рельефа подземные переходы расположены ниже тротуаров и всех остальных сооружений. Именно поэтому мешки с песком — единственный способ защитить переходы от снега, который должны вывозить собственники зданий, расположенных рядом.

— На 20 подземных переходах, которые находятся в нашем подчинении, территория идеально убрана, как и прилегающая 5-метровая зона. Сейчас даже нет надобности проводить противогололедную обработку, потому что всё убрано. Что касается переходов на «Доме Туриста», мы выложили мешки в двух направлениях — «Летура» и колледжа. Никто из них не вывез свой снег, и если это не будет сделано — а у нас в субботу ожидаются дожди, потепление, — то вся вода пойдет в подземный переход. Даже если люди завтра-послезавтра поработают по скользящему графику, промониторят ситуацию, в понедельник по погоде минусовая температура — ступени будут все ледяные. Конечно, это неудобно, конечно, это некрасиво (о мешках с песком. — Прим. ред.), но на сегодняшний день всё сложилось так. Если сделать верхнюю ступеньку выше, люди спотыкаться начнут, с колясками неудобно проехать, это тоже надо учитывать. Мы могли бы верхнюю ступеньку поднять на 15 сантиметров, чтобы исключить попадание воды в переход, но тогда в снегу и во льду были бы подходы пятиметровые, — рассказала Галина Зурнаджан.

Кроме того, на появление воды влияют и другие факторы. Например, в этом году из-за того, что в начале зимы не было снега, почва промерзла на два метра. Поэтому газоны, на которых лежит снег, будут не в состоянии принять воду, пока не оттает сама почва.

По словам Галины Зурнаджан, сотрудники ее ведомства очистили все водостоки, подготовили переходные трапы на случай подтопления, а также насосы, все инструменты и технику, организовали круглосуточные дежурства. Кстати, совсем недавно мы отмечали на картах главные места подтопления Омска — в инфографиках отображена вся расстановка сил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства