Город Омская прокуратура забраковала решение о сносе деревьев для строительства отеля Cosmos

Омская прокуратура забраковала решение о сносе деревьев для строительства отеля Cosmos

Заседание «зеленой комиссии», проведенное с нарушениями, было признано недействительным

Мэрия Омска рекомендовала застройщику высадить новые деревья по периметру застройки отеля 

Мэр Омска Оксана Фадина по итогам внеплановой проверки комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений получила представление нового прокурора города Павла Попова. Нарушения были выявлены после заседания «зеленой комиссии» 23 декабря 2020 года, на котором рассматривался вопрос о сносе 24 аварийных деревьев для строительства гостиницы Cosmos на набережной Тухачевского.

Как сообщили в прокуратуре Омской области, на момент проведения проверки ревизоры не нашли на официальном сайте мэрии информации о времени, месте и дате заседания, а в опубликованном протоколе — результатов голосования по обращению застройщика ООО «Космос отель Омск».

— Кроме того, установлено, что на заседании комиссии из 28 членов приняло участие 14 лиц, из них 4 человека не были включены в состав комиссии и, соответственно, не обладали правовым статусом члена комиссии, — добавили в облпрокуратуре. — В связи с этим заседание комиссии в указанном составе является неправомочным, соответственно, принятые решения не могут иметь юридическую силу.

Как выяснил NGS55.RU, за снос деревьев голосовали начальник отдела по работе со СМИ департамента информационной политики Инна Сальникова и главный специалист отдела ЖКХ администрации Октябрьского округа Елена Пилипенко, хотя они в «зеленую комиссию» не входят.

Напомним, что 4 клена, 14 ив и 6 вязов планировалось срубить «в связи с приведением охранных зон инженерных сетей в нормативное состояние». От компенсационного озеленения комиссия по сносу компанию освободила, но рекомендовала высадить новые деревья и кустарники по периметру застройки отеля.

[Обновлено в 15:47]

В мэрии Омска сообщили, что проведут комплексную проверку по изложенным в представлении прокуратуры фактам.

— Окончательное решение о законности действия комиссии будет принято по результатам рассмотрения данного представления структурными подразделениями администрации города, — добавили в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства