Город Бюджет Омска на 2021 год прошел процедуру публичных слушаний

Бюджет Омска на 2021 год прошел процедуру публичных слушаний

Они были организованы в дистанционном режиме с целью профилактики коронавирусной инфекции

Слушания, в связи с мероприятиями по профилактике новой коронавирусной инфекции, были организованы в дистанционном режиме

Согласно проекту бюджета, доходы города в 2021 году составят 19,7 млрд рублей, расходы — 20,7 млрд рублей. Дефицит запланирован в размере 1 млрд рублей и соответствует допустимым значениям. При этом доходную часть бюджета по сравнению с 2020 годом планируется увеличить на 121 миллион рублей. Это стало возможным благодаря инициативе губернатора Александра Буркова об увеличении доли поступлений в городской бюджет от упрощенной системы налогообложения.

Как рассказала исполняющий обязанности директора департамента финансов и контроля администрации города Омска Ольга Илютикова, налоговые доходы в размере 8,3 млрд рублей согласно проекту составят 42,2% доходной части, неналоговые (3 млрд рублей) — 15,2%, а безвозмездные поступления (8,4 млрд рублей) — 42,6%.

Большую часть налоговых доходов обеспечат поступления от налога на доходы физических лиц — 4,9 млрд рублей. Из неналоговых доходов стоит отметить средства от оказания платных услуг и компенсации затрат государства — почти 1,5 млрд рублей.

В структуре расходов подавляющая часть придется на финансирование образования (11,7 млрд рублей), национальной экономики и жилищно-коммунального хозяйства (4,8 млрд рублей). Большая часть средств будет потрачена в рамках реализации 11 муниципальных программ. В сумме это составляет 19,9 млрд рублей с учетом софинансирования со стороны вышестоящих бюджетов, или 96,1% от всех расходов бюджета.

Софинансирование, заложенное в бюджет в рамках национального проекта «Демография», позволяет построить в городе 9 новых детских садов (в микрорайонах «Большие поля» и «Прибрежный», на улицах С. Тюленина, Светловской, 1-й Станционной, Нейбута, 21-й Амурской, в поселке Биофабрика и на проспекте Мира). По национальному проекту «Образование» бюджет планирует получить средства на строительство двух школ (на улице Завертяева и Космическом проспекте) и разработку проектной документации новой школы в микрорайоне «Кузьминки». В планах — ремонт 61 дороги и проезда к социальным объектам.

На ремонт дорог планируют отправить 1,1 млрд рублей (192,7 млн из городского бюджета и 930 млн из бюджета региона, поступят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»). Планируется отремонтировать 26 городских магистралей, включая улицы Маяковского, 3-ю Енисейскую, Труда и Дмитриева, а построить новые дороги по улицам Чехова и Лисицкого, а также разработать проект ремонта улицы 10 лет Октября.

643 миллиона направят на жилье и благоустройство. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены восемь общественных территорий во всех округах Омска, благоустроены дворы многоэтажных зданий и спроектирован новый жилой дом на 130 квартир на 6-й Станционной, предназначенный для переселенцев из аварийного жилья.

Участники публичных слушаний высказали ряд предложений по проекту бюджета. Следующим этапом документ рассмотрят депутаты на комитете по финансово-бюджетным вопросам, а затем на пленарном заседании Омского городского Совета.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства