Город Омская область вошла в топ-10 регионов по экономической значимости некоммерческих организаций

Омская область вошла в топ-10 регионов по экономической значимости некоммерческих организаций

Рейтинг субъектов федерации по качеству развития третьего сектора представила Общественная палата РФ

Омская область вошла в десятку регионов по экономической значимости социально ориентированных НКО наряду с Москвой, Татарстаном, Самарской областью и Санкт-Петербургом

По мнению экспертов высшего консультативно-совещательного органа страны, некоммерческий сектор играет важную роль в развитии отечественной экономики и инфраструктуры социальной сферы. Омская область на протяжении многих лет занимает лидирующее положение по доступности рынка социальных услуг. Регион вновь вошел в топ-10 территорий по экономической значимости социально ориентированных НКО наряду с Москвой, Татарстаном, Самарской областью и Санкт-Петербургом.

Омская область также в десятке лидеров по активности деятельности социально ориентированных НКО. Для определения этого показателя учитывалось их количество в официальных реестрах и результативность от получения президентских грантов и других мер государственной поддержки.

В Омской области действуют свыше 2,5 тысячи некоммерческих организаций, и более половины из них имеют социальную направленность

— В Омской области действуют свыше 2,5 тысячи некоммерческих организаций, и более половины из них имеют социальную направленность. Зачастую они становятся главными помощниками власти, выявляют потребности населения, решают проблемы на местах, предлагают необходимые услуги и являются драйвером развития гражданского общества, — считает член Общественной палаты России, руководитель Омского Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина.

В рейтинге учитывался уровень поддержки общественников со стороны региональных органов власти, где наш регион вошел в двадцатку лучших, и фактор медиаактивности, где СО НКО региона еще предстоит дотянуться до лидеров.

В соответствии с общими результатами рейтинга третьего сектора Омская область занимает 15-е место из 85 регионов и входит в группу лидеров, «обладающих сбалансированными характеристиками».

Региональный рейтинг третьего сектора «Регион НКО» разработан по инициативе Комиссии по развитию и поддержке СОНКО Общественной палаты РФ в партнерстве с рейтинговым агентством РАЭКС-Аналитика. Для составления рейтинга изучено 39 показателей, 185 единиц информации по каждому из 85 регионов, проведен экспертный опрос, охвативший 1700 участников из всех регионов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства