Город Для строительства детсада в посёлке Биофабрика вырубят 511 деревьев

Для строительства детсада в посёлке Биофабрика вырубят 511 деревьев

Компенсировать снесённые деревья чиновники не обязаны

Почти половина деревьев, которые пойдут под снос, — аварийные

Комиссия администрации Омска по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений единогласно поддержала заявку департамента строительства на снос 529 деревьев на месте будущих детских садов. Как следует из протокола заседания комиссии, 18 клёнов, в том числе один аварийный, планируется срубить на улице 1-я Станционная в Ленинском округе. Как сообщал NGS55.RU, детсад на Московке рассчитан на 140 мест. Контракт на его строительство заключен с ООО «ИКГ-Транс» по цене 167 миллионов рублей.

Подрядчика строительства детсада на 310 мест в посёлке Биофабрика профильный департамент пытается найти с конца августа, но вот уже два аукциона были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. При этом комиссия согласовала снос 511 деревьев в районе дома № 8. В частности, будут срублены 382 клёна, в том числе 218 аварийных, 37 тополей, 12 из них аварийных, 62 берёзы, 6 из которых аварийные, 16 ив, в том числе 2 аварийные, а также 8 здоровых сосен и 6 елей.

Согласно правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, заказчик работ обязан возместить ущерб, нанесённый зелёным насаждениям. Но на работы, которые финансируются из бюджета и проводятся на муниципальных участках, требование об уплате восстановительной стоимости уничтоженных деревьев и кустарников и компенсационном озеленении не распространяется.

Всего на последнем заседании «зелёной комиссии» был согласован снос 865 деревьев в Омске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства