Город В Омской области введут мусорные штрафы для бизнесменов-кукушек

В Омской области введут мусорные штрафы для бизнесменов-кукушек

Предприниматели, которые самовольно устанавливают контейнеры, могут лишиться до 100 тысяч рублей

На то, что свалку устроили предприниматели, указывают кассовые чеки и одноразовая посуда. «Домашние» отходы совсем другие

Вчера, 27 июля, региональный оператор «Магнит» убрал незаконную свалку возле входа в торговый центр «Летур» на улице Бударина. В компании рассказали, что более 16 кубометров мусора подбросили местные предприниматели, решившие сэкономить на вывозе отходов. Контейнеры, вокруг которых образовались горы мусора, они установили сами. Теперь им грозят не только внушительные счета за мусор, но и штраф в размере 250 тысяч рублей за нарушение экологического законодательства.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, разработан законопроект, который позволит привлекать должностных и юридических лиц к административной ответственности и за нарушение порядка накопления твёрдых коммунальных отходов, принятого в феврале 2020 года.

Как следует из проекта закона, для должностных лиц штраф составит от 5 до 7 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, за повторное нарушение в течение года штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 100 тысяч рублей — для юрлиц.

Штрафовать нарушителей планируется также за отсутствие мест накопления отходов и за установку контейнеров не по утверждённой в Омской области схеме, за складирование мусора вне контейнеров и в ёмкости, для него не предназначенные. Вводится наказание и за нарушение графика вывоза мусора регоператором.

— По замыслу разработчиков, введение такой ответственности будет способствовать наведению порядка в вопросах накопления и вывоза твёрдых коммунальных отходов, — сообщили NGS55.RU в региональном Минприроды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства