Город Сквер с огромными клумбами: изучаем новый парк на «Московке-2»

Сквер с огромными клумбами: изучаем новый парк на «Московке-2»

Сейчас парк больше напоминает сквер

НГС отправился в новый парк семейного отдыха на Московке и выяснил, насколько он удобный для омичей

Сегодня, 1 сентября, в микрорайоне «Московка-2» открыли первую очередь парка семейного отдыха на улице Архиепископа Сильвестра — он стал одной из городских территорий, за благоустройство которой в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проголосовали омичи. Мы отправились посмотреть, что интересного есть в новом парке, и выяснить, насколько он удобный для местных жителей.

Согласно справочнику 2ГИС, территориально парк семейного отдыха находится за границей микрорайона «Московка-2», но местных жителей вряд ли волнуют такие мелочи. До парка легко можно добраться на личном и общественном транспорте — остановка «Поворотная» находится в нескольких сотнях метров. Несмотря на то, что парк находится на окраине, жители микрорайона смогут дойти туда и своим ходом. Трудно придётся только тем, кто живёт на другом конце Московки, например, на условных улицах Путевых.

Если взглянуть за территорию парка, то легко можно представить, что здесь было до него — лес и большое поле, заросшее травой, которое отделяли от дороги гаражи (в детстве автор проложил на этом поле ни одну лыжню). Но 16 июля, когда начались работы, все гаражи вывезли, а территорию будущего парка разбили на зоны тихого и активного отдыха, обозначили место для детских аттракционов.

Центральная клумба парка — из цветочной звезды растёт ёлочка
Клумбы протягиваются в бесконечность вдоль аллей
Одинокая лавочка, за которой почему-то не хватает изрядного куска газона

Сейчас парк больше напоминает сквер — вдоль выложенных плиткой дорожек раскинулись огромные клумбы, некоторые из которых представляют собой просто голую землю, газоны разной степени густоты и свежевысаженные деревья — ивы, ели, лиственницы, берёзы и сосны.

Напротив лавочки в плитке утопает ещё одна клумба — она настолько маленькая, что напоминает тортик, который забыл кто-то из гуляющих
И в целом с газоном пока не очень задалось. Но собак на нём выгуливать нельзя
Свежепосаженные деревья выстроились в ряд

Лавочек в парке довольно много. Они, как деревья, расставлены вдоль аллей и в местах пересечения дорожек. Возле каждой лавочки установлены белые узорчатые урны. Что удивительно, тротуарные дорожки находятся выше уровня земли — посмотрим, что случится с ними осенью в сезон дождей.

Весь Омск в одной фотографии
Парк грустно смотрит на людей голой осенней землёй
Если пройти мимо каждой гигантской клумбы в парке, то в его конце можно увидеть сцену

Из-за того что парк открыли осенью, краски вокруг выглядят уже не такими яркими. Интересно будет посмотреть на то, как все эти клумбы расцветут летом. В целом парк, практически со всех сторон окружённый берёзовой рощей, выглядит живописно.

Королевский замок на «Московке-2»
Безудержное веселье
А вот старая добрая песочница в холодную погоду не пользуется популярностью у детей
Концептуальный дом для будущих архитекторов

Пока все развлечения в парке сделаны только для детей — в правом углу парка разместилась детская площадка, на которой есть и карусели, и качели, и огромные дворцы, и даже песочница. В общем, всё, что нужно для беззаботного детства.

А юным футболистам приходится набивать мяч прямо на аллеях. Хорошо, что сейчас на клумбах нет цветов.

В парке установлены 10 фонарей со светильниками на солнечных батареях. Сегодня они вряд ли накопили какую-то энергию
Ларёчки со сладкой ватой и сувенирами стоят здесь только сегодня, а вернутся уже в следующем году
Забор с изображённой на ней фотоплёнкой отделяет нынешний парк от будущего
Следующим летом здесь продолжат работы по благоустройству парка

Также в парке пока нет ни ларьков со вкусной едой, ни продавцов сувениров, ни туалетов — всё это появится здесь только следующим летом. В это же время обещают начать и работы второй очереди благоустройства парка. Сейчас же то самое поле, заросшее травой, отгорожено забором с изображением фотоплёнки и ждёт, когда эти кадры станут реальностью.

Виктор Старцев
Фото автора, скрин справочника 2ГИС

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства