Город В Омске откроют два пляжа, где наконец-то можно будет купаться

В Омске откроют два пляжа, где наконец-то можно будет купаться

На набережной Иртыша планируется установить систему очистки речной воды

Несколько бассейнов под открытым небом есть на платном пляже

К 2027 году в Омске должна появиться единая набережная Иртыша. Её концепция сейчас разрабатывается Центром компетенций по вопросам городской среды. Протяжённость набережной от Речного вокзала до улицы Пригородная составит 15 километров. Планируется, что в рамках реконструкции набережной будут оборудованы два пляжа с зонами для купания. Об этом сегодня, 7 июля, на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Омского городского Совета сообщил заместитель мэра Олег Заремба.

— Там будут установлены системы очистки речной воды. Такие бассейны, отгороженные стенкой из пластика или специальной ткани. Сейчас это единственная возможность создать зоны для безопасного купания. Мы проанализировали опыт других городов и пришли к выводу, что это оптимальный вариант. Будем представлять эти проекты инвесторам. И, надеюсь, в 2021–2022 годах начнем их реализовывать, — цитирует вице-мэра пресс-служба горсовета.

По данным Роспотребнадзора, качество речной воды на омских пляжах оставляет желать лучшего. Официально могут работать всего два пляжа в регионе, среди них нет ни одного в Омске. Это не останавливает горожан, и они продолжают купаться. В прошлом году корреспондент NGS55.RU протестировал все омские пляжи и составил их рейтинг.

На берегу дежурят спасатели, трагедии же происходят в несанкционированных местах. Как сообщил сегодня директор департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв, в этом году утонули 11 человек, в том числе двое детей. Планируется, что городские пляжи с очищенной водой помогут сделать отдых безопаснее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства