перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Степной: заброшенные воинские части и церковь в разрушенном доме

Гость
29 июня 2020, 14:39
Ножная ванна она не для ножей а для мытья ног! Ракеты которые стояли устарели, а ШПУ не приспособили для новых, Омск перестал быть стратегически важным объектом - вот и причина этой разрухи. А вообще РВСН -После нас тишина!
Гость
15 августа 2020, 23:06
Я родился и вырос в Степном, удручшающие фото, спортзал не узнал когда были маленькими приходили туда заниматься (можно сказать баловаться). Когда строили 7 дом все свободное время детьми проводили на стройке ВО был поселок)
Гость
16 августа 2020, 16:24
Спортзал был в 131-ой школе, а где ещё?
Гость
24 октября 2022, 13:49
Гость
24 октября 2022, 13:49
Спортзал был в 131-ой школе, а где ещё?
Спорт зал был в школе, но намного лучше был в части самой, нас детей иногода пускали, но не выгоняли точно! Классный был поселок, дружный!! Мы уехали в 1999 году
Гость
29 сентября 2020, 01:48
Я служил 1990-1991г вч 22148в автороте командир части Чуклин ,командир автозавода Степанов посмотрел на фото и ужаснулся....Настальгия полная....
Гость
30 июня 2020, 08:40
Спасибо за репортаж!
Гость
29 июня 2020, 11:10
В 2001 уволился ))) Не думал что узел связи похоронят, короче пиндец похоже ядерному щиту РФ. А столовка "жареный на олифе минтай и сечка, бигус" гори она огнем )) не жалко, 3 зуба потерял на сечке. А вообще не всё так просто, функции были не только узла связи, короче история повторяется как перед началом 2й мировой.
Гость
29 июня 2020, 15:30
Я служил в в/ч 77112 с апреля 1977 по ноябрь 1978 года механик телефонист ЗАС. Смотрю на развалины и сличаю их с фотографиями из моего дембельского альбома. Очень жаль что все так происходит.
Гость
29 июня 2020, 12:35
Очень красивый был городок, чистый. Очень жаль. Там школа была еще. Она видимо тоже закрыта.
Гость
29 июня 2020, 14:34
этот городок передали на баланс мэрии в том числе с территорией части и постройками. Вот и результат хорошего управленца - новой мэрши!!!!!
Гость
29 июня 2020, 22:17
Окунулся в воспоминания, служил там в 2002, особенно столовка порадовала...пусть дальше разрушается, самые жесткие наряды))
Гость
29 июня 2020, 20:20
Фото "Офицерское общежитие"... Это и есть баня, двухэтажное здание из красного кирпича. Вход справа. Сама баня на втором этаже. А здание, в котором церковь - это здание мед-сан части вч 77112.
Гость
29 июня 2020, 11:06
В 2006 году, в марте, звонок. Вы специалист по льду? Да. В то время мы только начинали в городе ставить красивые ледяные городки.Я был технологом этой команды. Будьте там-то в такое время с бензопилой, мы за вами приедем. Едем. Поехали в Степной. В УАЗе опера с полиции №1, парень в наручниках. Подъезжаем к сооружению в заброшенной воинской части, похожему на вход подземное бомбоубежище. Дверь открыта, ступеньки, лёд. Опера к парню -Здесь? Да. Ко мне- пилите. Потом выяснилось-парень осенью своего компаньона в бочку закатал и вниз спустил и утопил. А поймали в марте надо доставать, а там лёд, надо выпиливать. А как?Ага в городе есть кто Ледяной городок поставил.Обратились в художественную галерею, через которую мы работали. Нужны спецы по работе со льдом. Руководитель дала мой номер телефона. Вот так я узнал про эту воинскую часть, и почему её забросили.
Гость
30 июня 2020, 13:01
Очень жаль, что автор статьи не служил в армии, иначе бы знал, для чего нужна ножная ванна. А по поводу разрухи- съездите в забайкалье, Читинская обл. Оловяннинский р-н, ст.Степь и посмотрите, что осталось от крупного военного гарнизона, аэродрома, спросите у местных за "новый городок", который был построен в 90-е, но не сдан и сразу заброшен, останки его будут по левой стороне от дороги, проходящей через гарнизон мимо аэродрома к старой секретной части "горка". Вот это на самом деле ужас, можно снимать постапокалиптические фильмы.
Гость
29 июня 2020, 22:42
Восьмерку похоронили. Десятку похоронили. Семерка вроде еще стоит.
Гость
16 августа 2020, 16:47
Я жил в Степном с 1962 года. Знаменитый парк между пятым домом, офицерской гостиницей баней и медпунктом назывался - Грязновским, по фамилии одного из первых командиров гарнизона, в бытность которого был заложен. В разное время учился в одном классе с детьми начальника штаба Помазунова, командира гарнизона полковника Грязнова, а с сыном зам. по тылу Гаркавенко Василия Акимовича были однокласниками и друзьями. В клубе у нас был друг - солдат, киномеханик Саша. Много фильмов гоняли за него. Уважаемый автор, Степной посёлок и есть 10-я площадка, и не было там никогда, никаких пусковых установок, жили офицеры, их семьи и ограниченный гарнизон, в основном автомобилисты. На десятку от Художки ходил 10-ый автобус. Далее по трассе была 6-я площадка (ныне посёлок Загородный) где находился военный госпиталь, тот самый что сейчас в центре города, около торгового центра. На шестёрку и далее на 11-ую площадку (бетонный завод) от Художки ходил 11-ый автобус. Вы автор забыли сфотографировать жилые четырёхэтажки, детский сад и школу №131, в актовом зале которой, по юбилеям ещё даже в 1998 году видел нарисованную мной выпускную газету, с ангелочком и цифрой "21". Из вашего репортажа делаю вывод - Вы Автор были заточены на разруху............
Гость
30 июня 2020, 08:42
Люди до сих пор судиться пытаются с мин обороны ради своих старых квартир на отшибе, проработав на армию более 40 лет и ничего не получив.
Гость
30 июня 2020, 10:37
Эта земля давно уже не принадлежит Министерству обороны, она передана на баланс города. И воинские части сокращены или переформированы. Так что все вопросы по состоянию зданий надо задавать уж точно не военным.
Гость
16 августа 2020, 17:07
Я провёл в этом посёлке лучшие свои годы (1962-1973г.г.), считаю что у меня было самое замечательное детство. Жалею совремённых детей запертых в бетонные лабиринты города. У нас было всё: рыбалка на Оми, купание на Оми и в лягушатнике, катание на моторках, поля (я даже на комбайне и сеялке совхозной поработать в 12 лет умудрился), лесополосы, мопеды, мотоциклы, велосипедные и лыжные чудеса на просторах и в оврагах, спортзал в школе №131, хлорный завод (противогазы там тырили), чика, карбид, бертолетова соль с красным фосфором, а сколько катков - в школе, в овраге, на Омке, в карьере Кирпичного завода №1. Смотрю на снимок с мУрмиладом и плюнуть хочется.............
Гость
27 августа 2020, 19:01
Служил там в В/Ч 96461 в 72-73. Потом перевели в Омск. И тот городок уже сдох.
Гость
1 октября 2020, 10:30
Я сама проживала в Степном до 2006 года. Очень обидно за Степной! Никак не найдется хозяин, который наконец-то наведет порядок! А по репортажу есть неточности в части здания бани и офицерского общежития. Баня - это кирпичное (красное) двухэтажное здание, а не то что на фото. Офицерское общежитие функционирует до сих пор - это 4-х этажное здание, расположенное в самом поселке (у парка). И еще - здание с заколоченными досками окнами, расписанными рисунками - это бывший магазин, а не увеселительное заведение, как сказано в статье. А вообще авторы молодцы, что рассказали о поселке и о том, как сейчас там люди выживают! Может наши власти обратят наконец-то внимание на дорогой нашему сердцу поселок Степной!
Гость
1 ноября 2020, 11:27
Спасибо,за интересную статью. У нас дача у Омки,ездим мимо в.ч,всегда было интересно, что внутри)))Спасибо
Гость
7 февраля 2021, 15:14
Служил 79-81 в/ч77112,неужели все так плохо?
Гость
23 февраля 2021, 20:35
Служил в в/ч 54 106 (1970-72 гг) в ж.д взводе. Тёплые воспоминания о службе, командирах, сослуживцах. Кто-нибудь, ОТЗОВИТЕСЬ!!