Город Депутаты предложили штрафовать омичей за лай собак и пение по ночам

Депутаты предложили штрафовать омичей за лай собак и пение по ночам

Действие закона о тишине хотят распространить и на постояльцев гостиниц

Сигнализацию у машины можно отключить, но что делать с лающей собакой?

Депутаты Законодательного собрания Омской области хотят ужесточить закон о тишине. Он введен в регионе с июня 2016 года. Согласно действующему закону, с 22:00 до 8:00 запрещено шуметь в многоквартирных домах и рядом с ними, в частном секторе, а также в помещениях и на территории школ, больниц, санаториев и т.п. Этот перечень предлагается дополнить таунхаусами, гостиницами и хостелами.

Планируется расширить и список действий, нарушающих тишину и покой омичей. Если законопроект примут в этой редакции, на ночь придется убавить звук громкоговорителей, установленных на зданиях магазинов, кафе и развлекательных заведений. Под запретом окажутся также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах «и иные действия, сопровождающиеся громкими звуками».

Непросто придется хозяевам животных. Лай и вой собак по ночам тоже предлагается считать нарушением. Жаловаться можно будет и на соседа, сигнализация на машине которого мешает спать. А вот использование пиротехники депутаты предлагают из перечня нарушений исключить.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что он разработан «на основании правоприменительной практики полиции». Комитет по законодательству и местному самоуправлению рекомендовал принять законопроект к рассмотрению. Пленарное заседание пройдет ровно через неделю, 23 апреля.

Несмотря на то, что закон о тишине был принят еще четыре года назад, штрафовать нарушителей стали только прошлым летом. До этого таких полномочий у полиции не было. Первый протокол составили на музыканта, который разбудил соседей по дому на Красном Пути. За первое нарушение закона о тишине установлены штрафы от 500 рублей до 20 тысяч рублей, за повторное в течение года — от 1 тысячи до 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства