Город Кадетский корпус и дом Мельникова: ищем сохранившиеся здания на снимке 30-х годов

Кадетский корпус и дом Мельникова: ищем сохранившиеся здания на снимке 30-х годов

Центр Омска сфотографировали почти 90 лет назад, но некоторые здания до сих пор на прежнем месте

В 1932 году центр Омска выглядел с высоты именно так

На сайте Pastvu.com ещё в конце прошлого года был опубликован интересный фотоснимок, сделанный в 1932 году для журнала «СССР на стройке». По этой фотографии можно понять, как 80 лет назад выглядел с высоты центр Омска.

NGS55.RU уже писал о том, что на снимке виден дом Оммаслосоюза на Съездовской, 2, сохранившийся до наших дней. Но это не единственное здание, оставшееся от той эпохи. Мы рассмотрели фотографию повнимательнее и увидели на ней много интересного.

На снимке почти 90-летней давности видны по крайней мере восемь зданий, которые стоят и сейчас

В левом нижнем углу снимка виден дом на Короленко, 12. Изначально это было здание войскового хозяйственного управления, в 30-е годы — один из корпусов военно-пехотного училища. Сейчас по этому адресу находится Юридический университет.

Правее видно здание кадетского корпуса. 80 лет назад это было военно-пехотное училище. Выше, у самого берега Иртыша, стоит здание студии социального кино «ИСС Арт Медиа» (Съездовская, 2).

Целый комплекс старинных зданий располагается вдоль улицы Чокана Валиханова. Валиханова, 3 (этот дом ближе остальных к Иртышу) — доходный дом Михайлова, красивый памятник местного модерна, в котором сейчас располагается департамент культуры омской мэрии. Напротив него стоит здание Всероссийского общества автомобилистов (Валиханова, 5), изначально дом Мельникова. Валиханова, 9 — это здание генерального консульства Казахстана. На противоположной стороне улицы Ленина можно увидеть дом, в котором сейчас располагается центр творчества «Созвездие». Наконец, наискосок от генконсульства стоит доходный дом товарищества «Домовладелец» Н. Н. Машинского (Ленина, 38). Сейчас там находится кафе «Монплезир».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства