Город Благоустройство по-омски Благоустройство озера Кирпичка откладывается в третий раз: пирса там тоже не будет

Благоустройство озера Кирпичка откладывается в третий раз: пирса там тоже не будет

Из-за нехватки денег от очистки озера и строительства смотровых площадок решили отказаться

Рабочие не торопятся заканчивать благоустройство Кирпички

Ранее NGS55.RU писал о благоустройстве озера Кирпичка, которое находится в Кировском округе. Первоначально подрядчик должен был облагородить водоём и прилегающую к нему территорию до 1 сентября, однако в последних числах августа стало понятно, что работы не успеют выполнить в срок. Тогда время продлили до 1 октября. Сегодня мы выяснили, что сроки сдачи благоустроенного озера отодвигают в третий раз — как минимум, до середины этого месяца. Более того, от некоторых проектов, которые хотели реализовать, решили отказаться. Наш корреспондент съездила на место и выяснила почему.

Напомним, компания «Производственно-строительная фирма» должна была уложить вокруг водоёма пешеходные дорожки, монтировать детские игровые площадки и установить небольшой пирс. Помимо этого, на территории планировали поставить лавочки, урны, ограждения и новое освещение — светильники на солнечных батареях, — а также высадить деревья и газон. На благоустройство выделили 8,1 миллиона рублей.

Сегодня, 27 сентября, нам стало известно о том, что от чистки озера и возведения пирса решили отказаться. Причина? На это нет денег.

Вот так сегодня выглядит территория у озера

Напомним, к концу лета рабочие разворотили тропинки, которые проходили вдоль озера, и начали засыпать землю щебнем — готовили подушки для будущих асфальтированных пешеходных дорожек. В процессе они разбили свежеустановленные бордюры и развели грязь на всей территории. Около детской поликлиники № 4, которая находится рядом с Кирпичкой, а также прямо под окнами местного хостела «У озера» рабочие развели горы строительного мусора. Водоём так никто и не почистил.

Из запланированного качественно реализовать смогли лишь идею с детской площадкой. Турники установили ещё в начале всех работ, буквально за несколько дней.

Строительный мусор и материалы по-прежнему разбросаны по территории. Дорожки так никто и не уложил

В середине сентября в департаменте городского хозяйства объяснили, что срок сдачи благоустроенной Кирпички сдвинулся потому, что у подрядчика не хватало техники и рабочих. С этой проблемой обещали разобраться до октября. До сдвинутого срока сдачи объекта осталось три дня, однако и сегодня ситуация практически не изменилась. Рабочие до сих пор не то что не заасфальтировали пешеходные дорожки, их даже не засыпали щебнем и песком. Строительный мусор и материалы по-прежнему лежат по всей территории. Под окнами отеля теперь можно увидеть несколько блоков бордюров.

— Вчера мы их не видели. Сегодня они тоже не приезжали. Озеро нам обещали почистить, но так ничего и не сделали. Мы уже и не ждём. Привыкли, что раз за разом приходится искать новое место для рыбалки. Думать, как лучше встать, что на поплавок зацепить, чтобы он через всю эту ряску и трясину проходил, — рассказали местные рыбаки.

Раньше тропинка выглядела вот так

По словам мужчин, единственное, что бросилось им в глаза, это вырубка деревьев. В начале сентября рабочие вырубили практически все деревья, которые росли вдоль забора по краю озера. Прежде пройти по узкой тропинке было довольно тяжело, теперь же дорогу можно будет разровнять и выложить пешеходной плиткой, или заасфальтировать. Однако делать это никто не торопится.

— У нас здесь тропинка была небольшая, как будто лесная. Бывало, идёшь так аккуратно по ней, чтобы на другой берег попасть. Теперь они все деревья вырубили. Вот если бы они здесь ровную дорожку выложили, то хорошо было бы. А пока что они просто грязь развели и оставили. Ещё и тенька у нас здесь больше нет, — пожаловался омич.

Сегодня она выглядит так. Под ногами валяется листва и палки, а из-под земли торчат пеньки

Как рассказал NGS55.RU первый заместитель главы администрации Кировского округа Алексей Наседкин, большую часть работ подрядчик уже выполнил, поэтому должен успеть закончить благоустройство озера и прилегающей территории до середины октября.

— Они не успели вовремя всё сделать и сдать. Сейчас во второй раз уже срок сдачи объекта просроченный. Но до ноября-то вряд ли мы будем эту дату отодвигать. Потому что основную-то часть всех работ они всё-таки сделали. Они уже полностью подготовили основания под плитку и асфальтирование, подготовили грунты и всё отсыпали. Подготовили газонную часть. Вчера и позавчера они завезли эту плитку. В понедельник у них выйдет бригада и начнёт её класть. Ну это по заверению заказчика. Выйдут ли они по факту или нет, пока неизвестно. Сегодня, например, там никого не было, — рассказал Алексей Наседкин. — Осталось уложить плитку, положить асфальт, посадить деревья и установить ограждения. Пирс подрядчик делать не будет. Его в смете не было. Конечно, у нас там были пожелания: и очистка озера, и пирс, и смотровые площадки, и места для рыболовства. Но этот первоначальный проект подразумевал финансирование в районе 80 миллионов рублей. У нас такой суммы нет. Поэтому свои идеи и пожелания мы урезали со всех сторон.

В таком состоянии озеро находится сегодня

Также заместитель главы администрации Кировского округа сообщил, что подрядчик затягивает с ремонтом территории потому, что «не рассчитал свои силы» — у него не хватает денег.

— Подрядчик не совсем финансово устойчив. Оборотных средств у них не много, и техники у них нет. Слабый подрядчик. Слабый. Причём он проектов очень много нахватал. Он не только у нас на Кирпичке делает. Он и 70-летие ремонтирует, и там всё стоит. И в других округах у него тоже общественные территории. Везде разорваться не получилось, он не рассчитал свои силы. Поэтому возникли такие просрочки, — рассказал Алексей Наседкин.

Успеет ли подрядчик выполнить все работы до середины октября — неизвестно

Нам удалось связаться с Сергеем Митрюшкиным — подрядчиком, который благоустраивает Кирпичку. Сначала он сообщил, что свободен и готов общаться, однако после того, как мы объяснили ему, что хотели бы получить комментарий о причинах задержки ремонта на озере, Сергей Митрюшкин заявил, что не может разговаривать и положил трубку. После этого с ним связаться больше не удалось.

NGS55.RU продолжит следить за ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства